«Европа влезла в шкуру РФ»: эксперт рассказал, почему страны ЕС намерены пересмотреть санкции

Опубликовано 22 июнь 2018.

Европейские государства должны быть заинтересованы в «дипломатической и коммерческой разрядке» отношений с РФ. С таким заявлением выступил депутат Европарламента от Италии Марио Боргезио.

На его взгляд, больше всего к отмене санкций следует стремиться Франции и Германии, а также и другим «европейским странам с сильной экспортной составляющей». Это, отмечает Боргезио, важно для развития сельскохозяйственной отрасли, а также модной индустрии.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что Европа с каждым днем все ближе к пониманию того, что санкции против России нужно либо пересмотреть, либо отменить. Как он подчеркнул в интервью Федеральному агентству новостей, после того, как страны ЕС сами оказались под давлением США, они стали острее осознавать, в каком положении сейчас находится Россия.

«Нет ничего удивительного в том, что депутат пытается поймать настроения, которые царят в Евросоюзе уже давно, — говорит эксперт. — И под их влиянием тот или иной политик периодически поднимает вопрос о снятии или пересмотрении антироссийских санкций. Становится все более очевидным тот факт, что все эти ограничения носят вынужденный характер. Европа присоединилась к ним, проявив политическую пассивность и отчасти потеряв суверенитет.

Сейчас дела обстоят так, что под жестким санкционным давлением со стороны Соединенных Штатов находится и сама Европа, которая, по сути, влезла в шкуру России. Теперь требования снять ограничения будут звучать все настойчивее. Потому что Европа понимает: атлантическая солидарность оказалась условной, а убытки от санкций — ощутимыми и реальными.

Пока неясно, будут ли все эти заявления иметь результат, ведь в Европе царит бюрократия. Честно говоря, на снятие санкций в ближайшее время я бы не рассчитывал».

Марио Боргезио также заметил: чтобы Европа смогла двигаться по пути отмены антироссийских санкций, «будет желательна» инициатива со стороны руководства Румынии и Австрии.

Депутат напомнил, из-за того, что санкции были продлены еще на год, вопрос об их пересмотре получится поднять не раньше саммита Совета Европы, который пройдет летом 2019 года.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости