JP Morgan огласил самые стабильные мировые валюты на случай кризиса

Опубликовано 11 июль 2018.

По информации доклада аналитиков авторитетного американского финансового холдинга JP Morgan Chase, наиболее надежными валютами на случай мирового кризиса являются сингапурский доллар, японская иена, швейцарский франк и доллар США, сообщает Bloomberg.

"Рецессия случается, когда кредиторы одновременно просят заемщиков вернуть назад свои деньги. Три из четырех ведущих валют в мире, которыми можно владеть во время рецессии, — это деньги тех стран, которые могут похвастаться очень прочными позициями на внешних рынках", — говорится в докладе.

По мнению аналитиков JP Morgan, наиболее надежная валюта из перечисленных — японская иена, а наименее привлекательный — сингапурский доллар. Доллар США также не потеряет своей надежности, потому что является основной валютой для мировых финансовых транзакций.

Специалисты также призвали в случае кризиса избавляться от валют развивающихся рынков, к примеру, от новозеландского доллара, так как именно такие валюты значительно обесцениваются в кризисный период и могут потерять до 17% своей стоимости.

Тем не менее, аналитики JP Morgan считают, что преждевременно говорить о грядущем полномасштабном мировом кризисе, но и призывают подготовить финансовый план валютных сбережений для бизнеса на случай непредвиденных обстоятельств на фоне эскалации международных торговых отношений.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости