ВТО встала на сторону России в споре с Евросоюзом

Опубликовано 10 август 2018.
ВТО сочла неправомерным предоставление преимуществ проектам поставок газа в Евросоюз не из России. Об этом сообщили в Минэкономразвития.

"Третейской группой признаны неправомерными… дискриминационные преимущества инфраструктурным проектам и наделение их статусом "проектов общего интереса", в случае, если они нацелены на поставку газа не из Российской Федерации", — говорится в сообщении Минэкономразвития.

При этом ВТО не поддержала возражения России против требований третьего энергопакета по заделению добычи и транспортировки газа.

В "Газпроме" уже заявили, что компания довольна решением в части найденных нарушений со стороны Евросоюза. В компании ожидают, что ЕС устранит их и приведет законодательство в соответствие с требованиями ВТО.

В 2014 году Россия начала процедуру разбирательства в ВТО из-а применения Евросоюзом третьего энергопакета. В марте 2016 года была собрана группа арбитров ВТО для рассмотрения этого дела.

Третий энергопакет подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, "Южного потока", от которого пришлось отказаться.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости