ЦБ России: «уберизация» будет вызовом для банковской системы

Опубликовано 08 сентябрь 2018.

В 2019 году в РФ будет запущена система быстрых платежей, которая позволит развиваться дальнейшей «уберизации» финансовой системы и станет вызовом для банковского регулирования. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев.

По словам Поздышева, диджитализация радикально изменит всю бизнес-модель банков и создаст серьезные риски с точки зрения конкуренции для тех, кто не сможет «вписаться» в технологическую революцию. В качестве примера представитель ЦБ РФ привел сервис Uber, который менее чем за три года нанес значительный удар по традиционным таксопаркам. Поздышев отметил, что подобная ситуация происходит и в банковской сфере.

«…приведет к тому, что появятся очень быстро очень крупные игроки, которые в силу своих технологических возможностей будут захватывать рынок», — заявил зампред ЦБ.

Поздышев подчеркнул, что Uber не имеет на своем балансе ни капитала, ни активов, он постепенно захватывает все то банковское регулирование, которое разрабатывалась на протяжении 20 лет. Это серьезный вызов для банковской системы, заключил зампред ЦБ, и времени относиться к этому осторожно уже нет.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости