Остались без золота: китайские инвесторы были вынуждены вернуть РФ стратегическое месторождение

Опубликовано 10 ноябрь 2018.

Китайские инвесторы лишились золота и меди. Им пришлось вернуть России стратегическое Иканское месторождение в Амурской области. Как установила Федеральная антимонопольная служба, компания «Цзиньин» нарушила законодательство при покупке «Амурмеди».

Как уточнили в ведомстве, предприниматели из КНР не согласовали сделку с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на территории России. ФАС в судебном порядке потребовала признать покупку недействительной.

В соответствии с российским законодательством, иностранные инвесторы обязаны согласовывать сделки, если они приобретают более 25% акций российской компании. «Цзиньин» выкупила 100% акций «Амурмеди», однако не согласовала сделку и не проинформировала о ней соответствующие инстанции. Сумма контракта составила около 35 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что Россия и Китай готовы заключить контракт по разработке тяжелого вертолета, соответствующие переговоры между сторонами были завершены. Российские и китайские специалисты намерены совместно заняться проектированием машины. Предполагается, что основная часть работ будет выполнена на китайском предприятии, Россия займется разработкой главных агрегатов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости