S&P спрогнозировало рост российского ВВП на 2018-2021 годы

Опубликовано 13 ноябрь 2018.
По прогнозам Международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P), рост ВВП России в 2018-2021 годах достигнет 1,7-1,8%. Это следует из отчета агентства "Как программа капиталовложений России может повлиять на экономический рост и кредитоспособность компаний".

"Мы прогнозируем относительно скромный рост ВВП России в 2018-2021 годах — на уровне 1,7-1,8%, в то время как правительство страны прогнозирует, что рост ВВП может достичь 3% в 2021 году за счет программы капиталовложений", — говорится в отчете.

В то же время, по мнению S&P, объявленные инвестиционные проекты на общую сумму около 30 триллионов рублей вряд ли будут реализованы в полной мере. Результаты стресс-тестов, проведенные агентством, показывают, что увеличение капзатрат на 30% негативно скажется на кредитных профилях компаний, но не окажет значительного давления на их рейтинги.

"На наш взгляд, основным фактором, который сможет влиять на рейтинги российских компаний, является ограничение доступа этих компаний к внешнему финансированию в связи с рядом геополитических причин", — говорится в отчете. Агентство также ожидает, что правительство страны будет уделять приоритетное внимание поддержанию макроэкономической стабильности и придерживаться консервативной фискальной политики, тем самым стимулируя экономический рост.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости