Американские санкции заставили Иран заняться криптовалютой

Опубликовано 08 декабрь 2018.

Блокчейн-технологии, в первую очередь криптовалюты, в последние пару лет стали распространенной темой в Иране, как и в большинстве других странах. Пока не так много реальных достижений, но США, возможно, оказали Тегерану важную услугу, поскольку своими действиями значительно ускорили разработку проектов на основе блокчейн в Исламской Республике.

Как минимум две поддерживаемые государством виртуальные валюты находятся в настоящее время в разработке. Инициатором первой является Центральный банк Ирана (ЦБИ), второй - министерство информационных и коммуникационных технологий. Власти четко дали понять о своей готовности использовать криптовалюты. Более того, 4 ноября глава Высшего совета киберпространства Аболхасан Фирузабади заявил, что иранское правительство признало добычу криптовалют отдельной отраслью.

Ожидается, что в ближайшие месяцы ЦБИ обнародует свои нормативные требования к криптовалютам и признает их основную особенность - децентрализацию. И хотя пока неясно, какой будет степень признания, все это указывает на то, что регулятор почти наверняка отменит введенный в апреле полный запрет на работу с криптовалютами для финансовых учреждений, отмечает Al Monitor.

Последним примером усилий Ирана по развитию блокчейна в стране стало трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Россией и Арменией, которое было подписано 14 ноября на конференции ChainPoint 18 в Ереване. С иранской стороны документ подписал руководитель Iran Blockchain Labs Мохаммад Даватгар, с российской - президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин, а с армянской - президент Армянской блокчейн ассоциации Виген Арушанян. В рамках соглашения стороны обязуются делится знанием и опытом, проводить взаимные консультации, участвовать в совместных рабочих группах и повышать осведомленность о блокчейн-технологиях.

По мнению Припачкина, соглашение может оказаться особенно полезным для Ирана, где ситуация с иностранными санкциями наиболее сложная.

"По нашей информации, сейчас идет активная разработка иранской версии SWIFT", - сказал он, добавив при этом, что криптоэкономические инструменты могут быть эффективно использованы для обхода внешних ограничений.

5 ноября (или в день когда вступили в силу американские санкции против банковского сектора и нефтяной промышленности Ирана) глава ЦБИ Абдольнассер Хеммати заявил, что центральный банк уже давно готовится к различным санкционным сценариям. Он также подтвердил, что ЦБИ приступил к работе по замене SWIFT. Вскоре после этого базирующаяся в Бельгии Международная межбанковская система уступила давлению США и отключила ЦБИ и несколько других иранских банков.

18 ноября Fars News Agency процитировало неназванного банковского чиновника, который подтвердил работу по замене SWIFT. Более того, "все иранские банки и ряд иностранных банков уже подключены к нему". Недавно президент России Владимир Путин заявил, что Россия "активно работает" с партнерами над созданием независимых от SWIFT финансовых систем.

Финансовая система на основе блокчейна может быть привязана к золоту или другому более устойчивому гаранту, которым может стать корзина валют Ирана и стран-членов СНГ. "В этом случае, если, к примеру, иранский риал продолжит обесцениваться, влияние на общую валюту будет ограниченным", - говорит эксперт Iran Blockchain Labs Мохаммеда Теграни. По его мнению, более проблематичным аспектом пока остается проработка коммерческих и юридических вопросов.

Основанная на блокчейн многосторонняя система обмена финансовыми сообщениями останется "несбыточной мечтой", если не будут проведены переговоры по этим вопросам, уверен Теграни.

В тексте трехстороннего блокчейн-соглашения ничего не говорится о сервисе обмена финансовыми сообщениями. По словам Припачкина, Иран и Россия потенциально могут использовать криптовалютные инструменты для облегчения международных платежей.

"Однако на данный момент это невозможно из-за отсутствия правового статуса криптовалюты в российском законодательстве", - сказал он, добавив при этом, что его ассоциация участвует в процессе законотворчества по криптовалютам в российском парламенте.

Осознавая потенциальные последствия для своих интересов, Соединенные Штаты внимательно следят за ситуаций и пытаются помешать Ирану использовать криптовалюты. 11 октября сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США выпустила детальную информацию о возможном использовании Ираном виртуальных валют. А Министерство финансов США недавно пригрозило двум иранцам санкциями за то, что они якобы использовали биткоины для проведения "вредной деятельности" и незаконных платежей. Это первый случай, когда американские ограничения могут коснуться виртуальных валютных операций.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости