Курс доллара начал резкое падение

Опубликовано 18 декабрь 2018.
После заседания ФРС США, курс доллара начал снижаться. Несмотря на то, что большинство аналитиков прогнозировали, что курс доллара перейдет к падению уже после объявления решения регулятора по ставке, многие инвесторы поторопились с распродажей американской валюты.

По состоянию на 7.49 мск курс евро к доллару рос до 1,1351 доллара за евро с 1,1347 доллара на прошлом закрытии, курс доллара к иене снижался до 112,53 иены со 112,83 иены за доллар. Индекс доллара уменьшался на 0,04%, до 97,06 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Масла в огонь подлил президент США Дональд Трамп, который накануне в очередной раз возмутился тому, что ФРС продолжает рассматривать вопрос с повышением ставок, в то время как "Париж горит, а Китай падает", инфляция в США при этом остается на низком уровне.

Очередная встреча Федрезерва США состоится 18-19 декабря, по ее итогам аналитики ожидают, что регулятор в четвертый раз за год повысит свою базовую ставку — до 2,25-2,5% с нынешнего уровня в 2-2,25% годовых. Несмотря на давление ФРС не решится сохранить на прежнем уровне, хотя такая вероятность также существует. Более важными станут комментарии чиновников Федрезерва и здесь любой намек на снижение темпов повышения ставки в следующем году будет воспринят как "медвежий" сигнал для доллара, что спровоцирует мощную распродажу американской валюты. Многие аналитики уверены, что нынешние пики курса доллара уже учли ближайшее повышение ставки и в большей степени носят спекулятивный характер на фоне политических и экономических проблем в других частях света.

На рубль будет оказывать давление синхронное с долларом падение нефти. Решение ЦБ повысить ставку оказалось компенсировано анонсом возобновления покупок валюты 15 января. Курс доллара к рублю в понедельник торговался в узком коридоре.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 18 декабря 2018 составляет 66,62 рубля, курс евро на сегодня равен 75,38 рубля.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости