В «Газпроме» пояснили причины увольнения 1,5 тыс. человек

Опубликовано 24 декабрь 2018.

СМИ рассказали об увольнении за прошедшие три года «Газпромом» 1,5 из 7 тысяч проектировщиков газопроводов, что было сделано в целях экономии. Федеральное агентство новостей обратилось за разъяснениями к директору Института национальной энергетики, главному редактору журнала «Газпром» Сергею Правосудову.

«У «Газпрома» было несколько проектных институтов, они были разбросаны по всей стране, — рассказал он. — Недавно их решили объединить в единую структуру «Газпром-проектирование». И, естественно, произошло некоторое сокращение штатов, потому что возникло значительное дублирование. Таким образом оптимизировали структуру».

По словам собеседника ФАН, ничего эпохального в этом нет, этот процесс начался давно, сейчас просто были подведены его результаты.

Что же касается возможных последствий для газификации российских регионов, строительства «Северного потока — 2», а также реализации других проектов, то, по мнению эксперта, этого не произойдет.

«Да нет, ну, вы что! Во-первых, строительство «Северного потока — 2» уже завершается. Во-вторых, все-таки больше идет проектирование магистральных газопроводов, потому что газификацией занимается один институт — «Промгаз». Там наверное кто-то вместе со всеми попал под сокращение, но я не думаю, что это будет иметь какое-то эпохальное значение для газификации», — пояснил Правосудов.

Ранее издание РБК со ссылкой на гендиректора «Газпром проектирования» Олега Андреева сообщил об отставке 1,5 тыс. сотрудников компании ради экономии.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости