«Сейчас нужное время»: ЦБ РФ после перерыва возобновит покупку валюты для Минфина

Опубликовано 14 январь 2019.

15 января после длительного перерыва Банк РФ возобновит покупку иностранной валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Регулятор приостановил операции в августе 2018 года для снижения резких валютных колебаний. Теперь, по словам экспертов, финансовый сектор страны стабилен, а сезонное укрепление рубля и возможная отсрочка санкций позволяют Центробанку вернуться на открытый рынок. Как действия ЦБ могут отразиться на курсе нацвалюты — в материале RT.

15 января Банк России намерен возобновить покупки иностранной валюты для Минфина на открытом рынке. До 6 февраля регулятор направит на эти цели 265,8 млрд рублей. Таким образом, ежедневный объём операций составит 15,6 млрд рублей. Об этом говорится в материалах Министерства финансов России.

Напомним, Минфин проводит валютные интервенции через ЦБ в рамках бюджетного правила. Такая стратегия министерства призвана снизить зависимость рубля от цен на нефть и является страховкой для экономики России от шоков на рынке углеводородов.

Пока энергосырьё марки Urals торгуется выше установленного порога в $41,6 за баррель, на полученные от его продажи сверхдоходы ведомство покупает иностранную валюту и тем самым намеренно давит на рубль. В результате при росте нефтяных цен нацвалюта России не укрепляется, а в случае резкого обвала сырьевых котировок объём операций ЦБ и Минфина снижается и давление на рубль ослабевает.

Первые покупки валюты в рамках бюджетного правила стартовали ещё в феврале 2017 года. Вместе с тем в конце августа 2018-го Банк России приостановил операции более чем на четыре месяца. Своё решение регулятор объяснил стремлением снизить возникшую в тот момент волатильность курса рубля на фоне угрозы новых санкций США.

Так, 2 августа американские сенаторы внесли в конгресс законопроект об ужесточении антироссийских ограничений. Документ, в частности, предусматривал запрет для иностранных инвесторов на покупку суверенного долга России. Как рассказал в беседе с RT аналитик QBF Денис Иконников, после анонсирования санкций рубль в августе подешевел к доллару почти на 8%.

«Более того, в сентябре начался существенный рост цен на нефть. В рублях стоимость энергосырья достигла исторического максимума. В связи с этим участники рынка полагали, что ЦБ будет продолжать закупки для Минфина в ещё больших объёмах, что приведёт к более значительному ослаблению рубля», — вспоминает Иконников.

Такие опасения инвесторов привели к распродаже российских активов, и уже 10 сентября курс доллара впервые с марта 2016 года превысил 70 рублей. В результате для стабилизации ситуации Центробанк прекратил валютные покупки на открытом рынке и перенёс операции на закрытый. Другими словами, Минфин начал покупать валюту напрямую у ЦБ.

В конечном итоге решение Банка России оказало положительное влияние на рублёвую динамику. Так, с 10 сентября по 1 октября курс доллара опустился с 70 до 65 рублей. Как позже отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина, приостановка валютных операций в рамках бюджетного правила стала одним из инструментов поддержания финансовой стабильности в стране.

Контрольная закупка

Заявленные санкции в отношении российского госдолга так и не были реализованы в 2018 году. Более того, введение ограничений остаётся под вопросом и на сегодняшний день. На фоне общей стабилизации финансовых рынков уже в ноябре Эльвира Набиуллина заявила о возможности возобновить валютные интервенции с января 2019 года. Окончательно решение было одобрено на декабрьском заседании совета директоров Банка России.

Помимо возобновления регулярных операций на открытом рынке после 15 января, Центробанк может начать и осуществление отложенных покупок. Другими словами, ЦБ будет приобретать иностранную валюту, которая не была закуплена с конца августа по начало января. Согласно заявлению Набиуллиной, этот процесс будет проходить постепенно и может быть завершён к концу 2021 года.

В целом, как объясняют опрошенные RT эксперты, январь является наиболее оптимальным периодом для возобновления покупок валюты Центробанком для Минфина. Такая оценка связана с сезонным укреплением рубля. На фоне дорожающей нацвалюты регулятор может несколько усилить давление на неё и проводить интервенции. Отметим, только за первые две недели 2019 года курс доллара опустился с 70 до 67 рублей.

«В России наблюдается положительное сальдо торгового баланса — именно в январе у нас экспорт превышает импорт в два раза (на 100%), тогда как в среднем за год экспорт больше импорта только на 70%. Благодаря этому рубль в январе имеет сезонные предпосылки к укреплению. Поэтому запуск операций ЦБ по покупке валюты, который в теории должен вести к ослаблению рубля, будет сглаживаться торговым фактором», — пояснил Денис Иконников.

Валютное движение

Как рассказал в беседе с RT эксперт компании «Международный финансовый центр» Гайдар Гасанов, возвращение Центробанка на открытый рынок может вызвать краткосрочное ослабление рубля. Вместе с тем, как полагает аналитик, серьёзной реакции валютного рынка не последует.

«Поскольку Банк России скупает валюту для Минфина на открытом рынке, то многие крупные инвесторы и спекулянты могут включиться в данную игру, что может в моменте ослабить национальную валюту. Тут стоит отметить скорее психологическую составляющую волны закупок валюты — каждый попытается что-то заработать от скачка доллара к рублю, но этот процесс не будет долгим и тем более не станет серьёзной причиной ослабления российской валюты», — пояснил Гасанов.

Примечательно, что поддержку рублю может оказать глобальное восстановление цен на нефть. С 1 января 2019 года страны — участницы сделки ОПЕК+ приступили к снижению добычи углеводородов на 1,2 млн баррелей в сутки. Действия государств — экспортёров энергосырья направлены на балансировку глобального рынка и, как ожидается, приведут к нефтяному удорожанию.

По данным Лондонской товарно-сырьевой биржи ICE, с октября по конец декабря 2018 года цены на нефть Brent упали с $87 до $50 за баррель. При этом буквально за первые две недели 2019-го котировки резко выросли до уровня $60—63 за баррель. Как отметил Денис Иконников, на фоне работы бюджетного правила прямая взаимосвязь между динамикой рубля и стоимостью энергосырья практически исчезла. Тем не менее, по словам аналитика, инвесторы по-прежнему продолжают опираться на эту зависимость в своих оценках.

Однако, по экспертным прогнозам, уже в феврале курс доллара вновь может вернуться к отметке 70 рублей. Специалисты не исключают, что давление на валюту способно ускорить инфляцию. Впрочем, Гайдар Гасанов считает, что власти на сегодняшний день пока не ожидают скорой реализации новых ограничительных мер. Именно поэтому Банк России и Министерство финансов решились вновь запустить операции на открытом рынке.

«Скупка валюты Минфином происходит именно в тот момент, когда не ожидается ничего серьёзного на внешнем фоне. Министерство делает ставку на то, что санкций со стороны США пока ожидать не стоит и на фоне слабого доллара сейчас самое время возобновлять покупку валюты», — заключил Гайдар Гасанов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости