10 преступлений, которые помогли совершить дроны

Опубликовано 09 октябрь 2018.
Дроны привнесли много нового в нашу жизнь. Хотя это революционное изобретение меняет нашу жизнь, оно, тем не менее, может представлять угрозу, если используется с дурными намерениями.

Тревожно осознавать, что могут сделать преступники, используя такую передовую технологию, как эта. С помощью дронов они могут легко нарушать разного рода законы о частной собственности, которые не такие строгие, как следовало бы. Учитывая это, им легко воплотить свои коварные планы и затем удалиться, захватив дрон.

10. Видеосъемка банкомата

Все знают, что, когда вы отправляетесь к банкомату, чтобы снять наличные деньги, вам следует позаботиться о том, чтобы никто не видел, как вы вводите свой личный идентификационный номер (ПИН). Именно по этой причине банки даже устанавливают защитные экраны и разделители. Еще в августе 2016 года над одним из банкоматов в Темплепатрике (Templepatrick,), Северная Ирландия был замечен дрон, который снимал людей, стоящих у банкомата, и, возможно, записывал введенные ими ПИН-коды.

Как только кто-то заметил наглый беспилотник, сующий свою камеру не в свое дело, аппарат улетел, и в конечном итоге столкнулся со стоящим рядом такси. Хотя подозреваемый мужчина был вынужден заплатить владельцу такси за ущерб, полиция не смогла доказать, что видеозапись на дроне была сделана с преступными целями.
{banner_banner1}
9. Доставка наркотиков в тюрьму Огайо
Вместо того, чтобы пытаться пронести в тюрьму наркотики обычным путем, приятели заключенного подошли к вопросу нестандартно. Они прикрепили к дрону 7 граммов героина, 57 граммов марихуаны и 142 грамма табака, и отправили его в полет над стенами исправительного учреждения в Мэнсфилде, Огайо.

После того, как дрон сбросил наркотики, предназначавшиеся конкретному заключенному, среди заключенных началась драка. Один из них схватил спец посылку и перебросил ее через забор в другой прогулочный двор. Сотрудникам исправительного учреждения удалось взять ситуацию под контроль с помощью перцового баллончика. Им пришлось обыскать почти 200 заключенных, чтобы найти наркотики, а девять заключенных, принимавших активное участие в драке, были помещены в одиночные камеры.

8. Доставка летального оружия в тюрьму Оклахомы
Еще одна группа преступников обратила внимание на инцидент в тюрьме Огайо, о котором только что упоминалось, и решила перекроить его под себя. На этот раз ставки были выше, потому что дрон должен был доставить мобильный телефон, ножовки, наркотики и суперклей. Злоумышленники привязали все это к беспилотнику леской, чтобы контрабанду можно было легко снять с беспилотника. К сожалению, дрон напоролся на острую проволоку тюремных стен и совершил аварийную посадку, оставив бешеных заключенных сражаться за запрещенные продукты, пока в дело не вмешались сотрудники исправительного учреждения.

Департамент исправительных учреждений Оклахомы (Oklahoma Department of Corrections) оставил разбившийся беспилотник в качестве доказательства. Его директор Роберт Паттон (Robert Patton) высоко оценил оперативность и усердие сотрудников тюрьмы штата Оклахома в Макалестере (McAlester), где все это случилось. Неясно, удалось ли кого-нибудь привлечь к ответственности за этот инцидент. В 2016 году были сняты обвинения с Маркуса Гилки (Marquis Gilkey), хотя позже это решение может быть пересмотрено. Гилки обвинили в попытке доставить контрабанду в пенитенциарное учреждение и связанных с этим преступлениях.

7. Хакерство

Чтобы поймать хакера, нужно думать как хакер. Фрэн Браун (Fran Brown) и Дэвид Латимер (David Latimer), которые работают в консалтинговой фирме по вопросам безопасности Bishop Fox, разработали беспилотный летательный аппарат, который может получить несанкционированный доступ в различные виды сетей Wi-Fi. «Опасный дрон» оснащен специальным компьютером Raspberry Pi, в который загружено хакерское программное обеспечение, и который привязан к корпусу дрона.

Прибор может удаляться на 1, 6 километров с помощью радиоуправления, но его можно настроить таким образом, чтобы он получал сигналы вышек сотовой связи. Как пример, этот аппарат может «рикролить» уязвимые устройства Chromecast, посылая на них ссылку на клип Рика Эстли (Rick Astley). Это эквивалентно тайной смене телеканала, чтобы запутать того, кто его смотрит. Хотя идея взлома с помощью дрона не является чем-то новым, конкретно эта концепция может значительно изменить ситуацию, поскольку с ее помощью хакеры могут стать более осторожными и менее подверженными риску быть пойманным.

6. Военные действия
Боевикам Исламского государства удалось заполучить в свои руки сотни недорогих портативных беспилотных летательных аппаратов. Эти устройства они использовали для уничтожения и терроризирования десятков их врагов на полях сражений в Ираке и Сирии. Когда в 2017 году пал бастион ИГИЛ в Мосуле (Mosul), вооруженные силы Ирака обнаружили десятки заводов по производству дронов.
{banner_banner2}
ИГИЛ выпускала два вида дронов. Один из них мог сбрасывать небольшой объем взрывчатки, а другой взрывался, как только приближался к своей цели, в результате дрон уничтожался, а вместе с ним повреждалась или уничтожалась и его цель. Некоторые дроны, которые сбрасывали взрывчатку, также были оснащены камерой, снимающей хаос, происходивший под ними. Это было незадолго до того, как другие группы боевиков тоже стали использовать беспилотные летательные аппараты. Например, Ахрар Аш-Шам (Ahrar al-Sham) и Джунд Аль-Акса (Jund al-Aqsa) уже применяют эту тактику, но в сравнительно ограниченном объеме.

5. Ограбление

В июне 2018 года был замечен дрон, висевший над деревней Кембриджшир (Cambridgeshire) в течение четырех дней подряд. Через несколько дней на один дом был совершен налет. Это родило подозрения, что беспилотник использовали для того, чтобы следить за домами, представлявшими интерес для грабителей. Воры точно знали, куда лучше зайти, поскольку им удалось проникнуть через окно ванной комнаты и обыскать дом. Полиция не смогла найти доказательств связи между взломом и тем беспилотником, который был замечен ранее.

Случился настоящий бум подобных инцидентов, к расследованию которых подключили полицию в связи с проблемами охраны и обеспечения безопасности. Это за исключением тех случаев, когда полицейских вызывали в связи с потасовками, происходившими между раздраженными соседями и любителями дронов.

4. Полет в ограниченном воздушном пространстве

Согласно записям, в середине 2018 года пилоты аэропортов сообщили о почти 250 незарегистрированных беспилотных летательных аппаратах, незаконно летающих в ограниченном воздушном пространстве аэропорта. Это представляет серьезную опасность для больших самолетов, поскольку дроны могут попасть в двигатель или врезаться в окна кабины, что может привести к травмам или гибели пилотов. Пилот Джефф Манфорд (Jeff Munford) наслаждался неторопливым полетом по небу на своей Сессне (Cessna), когда беспилотник чуть на врезался в него и его пассажиров. При полете на такой скорости, столкновение с дроном могло привести к тяжелым травмам или даже смерти.

По данным местного полицейского управления, правонарушителей, запускающих свои дроны в ограниченное воздушное пространство, нельзя подвергнуть юридическому преследованию, если они не совершают преступление согласно местному или государственному законодательству. Так происходит потому, что никто не уверен, кто регулирует ограниченное воздушное пространство, и кто именно должен предпринимать юридические действия. Когда этот вопрос адресовали Федеральному управлению гражданской авиации США (Federal Aviation Administration), они ответили, что не налагают уголовных наказаний. По их словам, на этот вопрос должны ответить местные правоохранительные органы. Это просто бесконечная игра в обвинение. Между тем, любители дронов продолжают делать то, что им нравится, подвергая опасности жизни окружающих.

3. Препятствование рейду ФБР по освобождению заложников
В 2017 году агенты ФБР, проводившие рейд по освобождению заложников в одном из городов США, были удивлены криминальной тактикой. В то время как вся спасательная команда расположилась на возвышенности для наблюдения и оценки ситуации, к ним подлетел целый рой дронов, облетел их и сделал тем самым агентов беспомощными.

Мало того, что преступники ожидали прибытия ФБР, камеры, которые были прикреплены к дронам, постоянно транслировали видео агентов через YouTube. Представители ОПГ использовали дроны для наблюдения за сотрудниками правоохранительных органов и выявления сотрудничающих с ними свидетелей, посещавших полицейский участок.

В Австралии дроны даже используются для помощи в незаконных операциях контрабандистов. В транспортный контейнер преступники помещают наркотики или другие запрещенные товары. Когда беспилотник показывает, что к контейнеру слишком близко подошел работник администрации порта, преступники провоцируют ложную тревогу, чтобы отвлечь охрану.

2. Вуайеризм




В начале 2017 года в штате Юта мужчина и женщина испугались за свои жизни, когда заметили дрон, висящий за окном их ванной комнаты. Джон Хенсон (John Henson) собирался на работу. Когда он вышел из душа, он услышал за окном жужжание дрона. Когда он открыл окно, чтобы выяснить, в чем дело, беспилотник улетел. Мужчина преследовал аппарат, пока беспилотник не приземлился на церковной стоянке. Хенсон схватил устройство и вызвал полицию. Офицеры обнаружили, что красные огни на беспилотнике были заклеены, чтобы он мог летать невидимым в темноте. Они изучили видео на камере, которое оказалось очень тревожащим. Подглядывая в окна, беспилотник снял, что происходит внутри нескольких разных домов, включая спальню квартиры одного многоэтажного дома.
{banner_banner3}
Полиции удалось разыскать владельцев беспилотника, потому что один из них снял себя на фоне своего грузовика, где были видны номера машины. Полицейские разместили в Facebook объявление, отметив, что нашли дрон и знают, кто виноват. Полицейские добавили, что подозреваемые могут сдаться добровольно, или сотрудники полиции постучаться в их дверь с ордером на арест. Вскоре с повинной явились Аарон Фут (Aaron Foote) и Триша Норвиэль (Terisha Norviel), каждому из них было предъявлено обвинение в вуайеризме.

1. Фото загорающей женщины оказалось на билборде
В 2014 году 50-летняя Мэнди Лингард (Mandy Lingard) из Австралии была глубоко оскорблена, обнаружив, что ее фотография была помещена на рекламный щит без ее согласия. Обычно такая ситуация приводит лишь к возбуждению мелкого иска. Тем не менее, женщину сфотографировали, когда он принимала солнечные ванны, а из одежды на ней были только стринги, в результате чего вся семья была смущена.

Фотография был сделана дроном, принадлежавшим агенту по недвижимости. Агент загрузил фотографию в интернет, напечатал ее в журнале, посвященном недвижимости и повесил на огромный рекламный щит. Изображение с рекламного щита быстро сняли, но Лингард все еще чувствовала, что ее права были попраны. Законы Австралии, касающиеся съемки людей на их собственности, в настоящее время не так строги, как следовало бы. Еще одну женщину из Дарвина (Darwin) сняли в момент, когда она в 2017 году голой купалась в бассейне.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости