Ученые узнали, как получить лекарство от рака из куриных яиц

Опубликовано 29 январь 2019.
Ученые внесли изменения в гены птиц. В результате куры стали нести яйца, в которых содержатся высококачественные препараты для лечения онкологии.

Исследователи из Эдинбургского университета разработали технологию, которая не только позволяет получать эффективные лекарства для борьбы с раком, но и не требует больших затрат.

При помощи генной инженерии ученые модифицировали ДНК кур, чтобы птицы могли нести яйца, содержащие лекарство против рака. Исследователи выяснили, что содержащийся в яйцах препарат действует так же эффективно, как уже существующие методы. Для получения нужной дозы лекарства требуется всего три яйца при том, что куры могут откладывать до 300 яиц в год.

Профессор Хелен Сэнг отмечает, что пока лекарства для людей еще не производятся, но данное исследование доказывает, что куры выгодны с коммерческой точки зрения для производства белка, необходимого для различного применения в биотехнологиях. Яйца уже используются для создания вакцин против гриппа.

Однако в этом случае ДНК кур было закодировано так, чтобы производить яйца с человеческим белком IFNalpha2a, который обладает мощным анти-вирусным и анти-раковым эффектом, а также с белком макрофаг-CSF, который есть как у человека, так и у свиней.

Ученые также отмечают, что у данного препарата в будущем имеется потенциал для лечения не только людей, но и животных, пишет издание Mirror.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости