Родившийся снова: спасенный в Магнитогорске Ваня вернулся в новый дом (видео)

Опубликовано 17 февраль 2019.

У Вани Фокина, который был спасен из-под руин рухнувшего дома в Магнитогорске, теперь 2 дня рождения: 1 января, когда его нашли спасатели; и день, когда Ваня появился на свет — 16 февраля. То есть именно сегодня, спустя два дня после выписки из московской больницы, где врачи спасли Ване жизнь, ему исполнился первый год.

На этой неделе стройные ряды видео и фотокамер выстроились не вдоль ковровой дорожки какого-нибудь фестиваля, а в коридоре московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. А журналисты с микрофонами наперевес осаждали не звезд кино и эстрады, а счастливую маму с малышом на руках. В этом нет ничего удивительного, ведь никакая другая громкая история на этой неделе просто не могла затмить историю Вани Фокина — мальчика, который выжил.

Кажется, в то, что этот день настанет наверняка, не верила даже его мать. Когда 1 января спецбортом Ваню доставили из Магнитогорска в Москву, вся страна жила надеждой, что малыш сможет выкарабкаться и победить в схватке за жизнь. Ребенок пробыл под завалами 35 часов при температуре минус 27 градусов, и даже обычно оптимистичный на прогнозы детский доктор Леонид Рошаль, когда впервые увидел Ваню с поврежденной ножкой, обморожением и травмой головы, не брал на себя ответственность сказать, что все уже обошлось.

Леонид Рошаль, профессор, доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «Я вам хочу сказать, что такой уверенности, когда он поступил, что он будет жить, не было. Потому что настолько все было разбалансированно, и он мог пойти по разным путям».

Ваня — обычный, здоровый малыш — возвращался из Москвы в Магнитогорск самым обычным рейсом. Ольга, мама мальчика, смущенно занимала свое место в бизнес-классе: фельдшер скорой помощи, она не привыкла ни к таким перелетам, ни к пристальному вниманию прессы. Но разве могло быть иначе, когда ее малыш подарил единственную, тогда еще совсем хрупкую надежду и радость в тот жуткий день трагедии в Магнитогорске? В новой квартире Ваню ждала детская комната и плюшевые медведи, которых принесли незнакомцы спасенному малышу. Подарок на его день рождения приготовила и программа «Центральное телевидение».

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости