Биография и интересные факты из жизни легенды мира моды Карла Лагерфельда

Опубликовано 25 февраль 2019.
Карл Лагерфельд — культовая личность, причем, не только в фэшн-индустрии.. Он на протяжении всей жизни, до последних дней задавал тренды в модном мире…

Биография Карла Лагерфельда

Детство и юность

Карл Отто Лагерфельд появился на свет 10 сентября 1933 года в немецком городе Гамбург. Папа новорожденного был успешным предпринимателем, кроме мальчика в семье подрастала девочка Марта-Кристиана. Также Карл имел сводную сестру по отцу, которую звали Теа.
В 1944 году семья покинула разрушенный бомбардировками Гамбург и перебралась в Бад-Брамштедт, где Лагерфельды прожили 5 лет. Уже в 1949 году Карл вместе с родителями и сестрой вернулся в родной город, где стал учащимся школы им. Бисмарка.
{banner_banner1}
В 1953 году мальчик с мамой отправился в столицу Франции, где поступил в школу при Синдикате высокой моды. И уже через год юный Карл был удостоен Первой премией на конкурсе модельеров. А в 1955 году он стал обладателем Первой премии за дизайн пальто в конкурсе, который был организован Международным секретариатом шерсти.
Карьера в мире моды

В 1953 году Лагерфельд был приглашен в модный дом Жана Пату, а уже в 1965 модельер стал руководителем итальянского дома моды Fendi, где работал над кожаными и меховыми коллекциями. Через год Карл начал сотрудничество с парижским домом моды Chloé. С 1983 года Карл возглавил модный дом Chanel, а уже через год создал свое детище — Karl Lagerfeld Impression, став основателем таких линий: KL и KL by Karl Lagerfeld.
Кроме работы с именитыми модными домами, а также поддержки собственного бренда, талантливый модельер сотрудничал и с другими знаменитыми на весь мир марками.
{banner_banner2}
Так, например, в 2008 году он стал создателем плюшевого мишки Steiff.
В 2009 году Лагерфельд стал разработчиком некоторых моделей шлемов для мотоциклов, а через год работал с брендом Swarovski, специально для которого создавал идеи ювелирных украшений.
Также в послужном списке дизайнера есть сотрудничество с компанией Coca-Cola, для которой он создал бутылку для лимитированной коллекции, а также с сатиристическим журналом Eulenspiegel, где он работал карикатуристом.
Кроме того, Карл пробовал себя и в писательстве: вначале мужчина занимал должность главного редактора французской газеты Libération, а в 2013 году создал собственное издание Welt.
В 2015 году выпустил коллекцию из меха от Fendi, для которой была создана самая дорогая в мире шуба (цена соболиного изделия была 1 млн $).
В 2017 году мир увидел купальники, созданные знаменитым дизайнером для французского производителя текстиля Vilebrequin, а через год Лагерфельд начал сотрудничать с крупным спортивным брендом Puma.
Награды

За всю свою жизнь Карл Лагерфельд неоднократно получал награды модной индустрии, например, «Золотая прялка» (1973) и Lucky Strike Designer Award (1993). Кроме того, модельер в 1996 году был отмечен Немецким обществом фотографии, в 2010 году дизайнер удостоился звания кавалера Ордена Почетного Легиона.

Одной из последних наград для Лагерфельда стала медаль Гран Вермей, которую ему собственноручно вручила Анна Идальго (мэр Парижа).
Личная жизнь

Свою приватную жизнь Карл Лагерфельд не афишировал. Известно, что модельер состоял в отношениях с Жаком де Башером. Однако после смерти возлюбленного от СПИДа (1989) дизайнер жил в одиночестве.
{banner_banner3}
К слову, однажды дизайнер признался, что секс ему не интересен. По официальным данным, детей у модельера нет.
Примечательно, Лагерфельд был без ума от своей кошки Шупетт, с которой, по собственному признанию, готов был даже расписаться.
Интересные факты
  1.     Карл Лагерфельд известен своим увлечением фотографией, а также любовью к чтению: его собственное собрание книг насчитывало около 300 тысяч экземпляров.
  2.     Модельер неоднократно пробовал свои силы и в парфюмерии.
  3.     Визитной карточкой дизайнера был его собственный стиль, для которого характерны были матовые белоснежные волосы, собранные в хвост, и темные солнцезащитные очки, которые корректировали его зрение.
  4.     Лагерфельд известен своим резким похудением (за 13 месяцев мужчина скинул 42 кг). Такие кардинальные изменения в своём внешнем виде дизайнер объяснил так: «Я ношу узкую одежду, чтобы не набрать лишнего веса. Моя единственная цель — возможность продолжать носить вещи Dior 48/46 размера».
Болезнь

В январе 2019 года модельер впервые пропустил финальный выход на показе Chanel, объяснив это своим плохим самочувствием. Легенды мировой моды не стало 19 февраля 2019 году, 85-летний Карл Лагерфельд скончался в больнице от рака поджелудочной железы. К слову, свой недуг дизайнер скрывал от общественности, посвятив в подробности лишь узкий круг своих друзей.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости