6 любопытных фактов из истории феминизма

Опубликовано 04 март 2019.
На Западе феминизм в моде. К лиге сильных женщин причисляет себя практически каждая совершеннолетняя девушка. На наших просторах сложилась совершенно иная ситуация. Феминисток не понимают, их избегают, и что еще хуже – презирают. Признаться в компании мужчин, что ты феминистка, сродни поставить на себе клеймо. Откуда такой разрыв шаблонов? В пресловутом менталитете? Или в том чудовищном количестве стереотипов, окутывающих феминизм? Давайте попробуем разобраться.

Кто и зачем придумал феминизм?

Феминизм – это не желание женщин принизить мужчин и лишить их всех прав. Это не стремление объединить мужской и женский туалеты или наравне с мужчинами таскать мешки и шпалы. Строго говоря, феминизм – это борьба женщин за права женщин. Начали эту борьбу суфражистки в конце 19 века. Они выступали за предоставление женщинам базовых прав. Например, владеть имуществом. В то время такое поведение считалось возмутительным. Суфражисток избивали, сажали в тюрьму. Они объявляли голодовку. Вторая серьезная волна феминизма захлестнула общество в 60-е годы прошлого века. Ее главным достижением было уравновешивание юридических и социальных прав мужчин и женщин.
{banner_banner1}
Феминизм – это не религия
Стереотипный образ феминистки – это женщина, которая ненавидит мужчин, не пользуется косметикой, не бреет подмышки, не носит каблуки и еще много чего «не». Вся прелесть в том, что феминистки все разные. Не существует какого-то единого закона или канонов, за нарушение которых выгоняют из феминисток. Феминисткой может быть домохозяйка с дюжиной детей, миловидная блондинка с силиконовой грудью или доктор наук. Внешняя оболочка никак не отображает сущность феминизма.
{banner_banner2}
Феминистки не против мужчин
Обращаясь к вышестоящему пункту, повторим: феминистки бывают разные. Как и все люди. Кто-то из них действительно не любит мужчин. Особенно те, которые пережили насилие с их стороны. Среди феминисток много женщин, построивших счастливые и крепкие браки. Многие из них не прочь, чтобы мужчина платил за них в ресторане, подавал пальто и открывал дверцу машины. Они находят это романтичным и красивым. Существуют также дамы, проповедующие «особенный» феминизм, вроде «женщина ничего не должна, а мужчина обязан». Но это не имеет ничего общего с подлинным феминизмом.

У всех феминисток проблемы в личной жизни
Феминизм почему-то часто связывают с неудовлетворенностью в отношениях. Фраза: «Был бы у нее нормальный мужик, не была бы она феминисткой…» – у всех на слуху. Как вообще удовлетворенность в отношениях связана с тем, что женщины на протяжении веков были ущемлены в правах? У людей слишком примитивное понятие о феминизме. Говоря по справедливости, феминистки гораздо более открыты и честны с мужчинами. Они с меньшей вероятностью будут терпеть неудовлетворяющие отношения с целью материального обогащения.

Есть ли среди мужчин феминистки?

Строго говоря, мужчина не может быть феминистом. Хотя бы потому, что он не может пережить опыт, свойственный женщинам. Но среди мужчин есть те, которые охотно поддерживают женщин в их стремлении к эмансипации. Они называют себя профеминистами.
{banner_banner3}
Феминистки просто с жиру бесятся?
Достижения феминисток второй волны поистине феноменальны. Такого с женщинами не случалось никогда в истории. Современным женщинам стоит всегда помнить, какие титанические усилия приложили разного рода активистки и правозащитницы для их благосостояния. В настоящее время многие считают, что феминизм себя исчерпал. Женщины уже давно обрели все права. И теперь стремятся к сплошным привилегиям. Отчасти и в этом есть правда. Но, в целом, это довольно поверхностный взгляд на положение женщины в мире. Так, по статистике каждая третья женщина в мире пережила домашнее насилие со стороны мужчины. При этом во многих странах, включая Россию, домашнее насилие не считается чем-то криминальным. За побои мужчине полагается лишь выплатить штраф. В России, как и во многих других странах мира, до сих пор существуют детские браки. В большинстве случаев, к браку принуждают несовершеннолетних девочек. Так что говорить, что феминизм себя исчерпал, слишком рано.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости