Эксперт опроверг слухи о дефиците рыбы в России

Опубликовано 26 март 2019.

Глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев не согласен с заявлениями, что этой осенью россияне могут столкнуться с дефицитом рыбы.

Ранее сообщалось, что граждане России этой осенью могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции из-за того, что с 1 сентября начнет действовать запрет на реализацию пораженной видимыми паразитами рыбы, сообщил «Царьград».

«Судя по новости, сейчас рыбопродуктами с паразитами торгуют совершенно свободно. Но это же не так! Никакого дефицита рыбы в стране, омываемой 14 морями, с выходом в три океана, не может быть по определению», — заявил эксперт в интервью НСН.

Он также напомнил, что в России с сентября 2017 года действует Технический регламент по безопасности рыбы и рыбной продукции, а прошлым летом ввели электронно-ветеринарную сертификацию «Меркурий».

Савельев уверен, что сообщения о паразитарной осемененности рыбы и рыбопродукции были намеренно вброшены недобросовестными торговцами. Он добавил, что необходимо сделать так, чтобы Техрегламент и сертификация «Меркурий» работали в каждой точке страны на высоком уровне.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости