Ученые рассказали, как сахар влияет на настроение

Опубликовано 06 апрель 2019.
Британо-немецкая группа ученых проанализировала результаты более 30 исследований о воздействии сахара на организм человека и опровергла мнение, что употребление сахара делает человека более энергичным. Специалисты пришли к выводу, что на самом деле данный продукт действует наоборот, пишет Science Alert.

«Идея о том, что высокое содержание сахара может улучшать настроение, была широко распространена в поп-культуре. Так люди по всему миру стали потреблять сладкие напитки, чтобы стать внимательнее или бороться с усталостью», — рассказал специалист Константинос Мантантзис из Университета Гумбольдта в Берлине.

Оказалось, что сахар, напротив, приводит к ухудшению самочувствия и бодрости. После его употребления люди становятся вялыми, и, для того чтобы улучшить свое состояние, им требуется всё больше сладкого.

Ученые выразили надежду, что результаты их исследования поспособствуют уменьшению употребления сахара. По их словам, сейчас население США потребляет примерно в три раза больше сладкого, чем нужно.

Ранее в марте специалисты из американской Академии питания и диетологии пришли к выводу, что употребление свежевыжатых соков в перспективе оказывает негативное влияние на здоровье и может стать причиной развития диабета из-за высокого содержания сахара.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости