Российские хирурги первыми в мире провели операцию по пересадке ребенку печени и легких

Опубликовано 22 апрель 2019.
Российские хирурги первыми в мире успешно провели операцию по пересадке легких и печени ребенку, больному муковисцидозом. Об этом 22 апреля рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Трансплантацию провели 2 февраля специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. Шумакова». Когда девятилетний мальчик поступил в медучреждение, он с трудом мог передвигаться по палате и не мог находиться без постоянного притока кислорода. Помимо этого, в результате болезни трансформировалась его печень, начался цирроз.

Скворцова отметила, что сложной задачей стало найти подходящие органы, поскольку вес пациента составлял 30 кг. Участие в операции приняли несколько команд хирургов, продлилась она 16 часов.

По словам главного трансплантолога Минздрава России Сергея Готье, это первая успешная трансплантация фактически трех органов ребенку. Сейчас мальчик «абсолютно реабилитирован» и уже готов к выписке, пишет агентство городских новостей «Москва».

Муковисцидоз является системным наследственным заболеванием, поражающим легкие, печень, кишечник и поджелудочную железу.

В августе 2018 года трансплантологи Центра имени Шумакова пересадили 115 сердец.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости