Дачникам объяснили, как защититься от клещей

Опубликовано 10 май 2019.

Дачный сезон стартовал в большинстве регионов РФ. Эксперты рассказали, как любителям загородного отдыха защититься от клещей, переносящих инфекционные заболевания.

Опасных насекомых отпугивают чабрец, гвоздика, герань и лаванда. Их наличие на дачном участке не дает стопроцентной защиты от клещей, но понижает вероятность получения укуса. Проводить огородные работы лучше вдали от деревьев. Подцепить клеща можно с единственного дерева на участке, даже если оно находится вдали от травы и других растений.

В густой траве опасные насекомые скрываются еще чаще, чем на деревьях. Для работ на свежем воздухе и походов в лес лучше выбирать светлую одежду, чтобы можно было быстро заметить клеща. Также следует надевать плотную кепку или бандану, заправлять футболку в штаны, а штаны — в носки.

Дачникам необходимо проверять рассаду на наличие клещей. Для этого эксперты рекомендуют взять палку с куском ветоши на конце и пройтись по кустарникам, сообщает Deita.ru. Затем нужно посмотреть, что прицепилось к такому орудию. Есть вероятность выловить пару-тройку насекомых.

Ранее Федеральное агентство новостей опубликовало материал, в котором рассказывалось, что делать при укусе клеща. Насекомое нужно извлечь из кожи и поместить в банку, чтобы затем отдать на анализ.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости