Жители РФ поведали, каких врачей им не хватает

Опубликовано 21 май 2019.

Жителям РФ труднее всего попасть на прием к неврологу, офтальмологу и урологу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом.

Как уточняется, об отсутствии неврологов в поликлинике, к которой они прикреплены, сообщили 33% респондентов, офтальмологов — 23%, отоларингологов — 21%, урологов — 20%. По словам 53% участников опроса, в их поликлинике не раз не оказывалось нужного специалиста, передает RT.

Комментируя результаты опроса, сопредседатель центрального штаба доктора Леонида Рошаля отметил, что нехватка медицинских работников напрямую влияет на здоровье населения и возможность раннего выявления онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, которые в настоящее время являются основными причинами смертности в РФ.

«До тех пор пока дефицит кадров не будет ликвидирован, ни о каких доступности и высоком качестве медицинской помощи говорить нельзя», — отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил сделать доступной медицину во всех населенных пунктах страны. Соответствующую задачу он озвучил в послании Федеральному собранию в феврале. Как подчеркнул российский лидер, решить данный вопрос необходимо к 2020 году.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости