Ученые узнали, почему одни люди любят кошек, а другие собак

Опубликовано 21 май 2019.

Как правило, у каждого 2-го владельца собаки, по словам ученых, генетика влияла на выбор питомца.

Ученые выяснили, что предпочтение того или иного вида домашнего животного обусловлено у людей генетически. По крайней мере, это касается собак. Такие результаты многолетнего исследования были опубликованы в журнале Nature.

Более того, от генетики зависит и любовь к конкретной породе. В качестве испытуемых ученые на протяжении 15 лет опрашивали пары близнецов. Выяснилось, что однояйцевые близнецы, которые абсолютно идентичны, как правило, оба являлись владельцами собак. А вот разнояйцевые пары, наоборот, либо заводили разных животных, либо только один из них становился хозяином собаки. Ровно такие же результаты показывали братья и сестры, рожденные в разное время. Часто у одного была собака, а у другого нет.

Как правило, у каждого второго владельца собаки, по словам ученых, генетика влияла на выбор питомца. Плюс к этому собаку берет тот, у кого на генном уровне заложена потребность в заботе о ком-то.

Пока не очень понятно, какие именно гены задействованы в этих «склонностях», но ученые обещают провести дополнительные исследования. Более того, они полагают, что им удастся за счет дальнейших опытов установить, каким образом такие предпочтения в выборе питомца связаны с аллергией, например на шерсть.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости