Лингвисты из Тюмени обнаружили новый союз в русском языке

Опубликовано 03 июнь 2019.
Сотрудниками кафедры русского языка Тюменского госуниверситета обнаружен новый союз. Речь идет о конструкции «в смысле».

По словам доцента кафедры Натальи Кузнецовой, ранее она рассматривалась как сочетание существительного с предлогом, а теперь употребляется в функции союза, причем уже не только в устной разговорной речи, сообщает телеканал «Звезда».

«В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз «в смысле» выступает как синоним союза «то есть», — приводятся слова Кузнецовой на сайте университета.

По мнению ученых, в отличие от союза «то есть», который требует объяснения и констатации, а также несет статичный смысл, союз «в смысле» является более динамичным, требующим пояснения ситуация здесь и сейчас, уточняет телеканал «360».

1 июня депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек назвал этноцидом и открытым ущемлением русскоязычного населения Украины изменение написания некоторых российских фамилий на украинском языке.

31 мая была опубликована новая редакция «Украинского правописания», согласно которой теперь фамилии с окончанием на -ой будут писаться через -ий, а в заканчивающихся на -ск(ий), -цк(ий) появится мягкий знак. Исключение составит только фамилия Толстой.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости