Рособрнадзор представил первые результаты ЕГЭ

Опубликовано 08 июнь 2019.
В Рособрнадзоре рассказали о первых результатах единых государственных экзаменов (ЕГЭ), прошедших в этом году. В пресс-службе ведомства заявили, результаты ЕГЭ по литературе, географии и базовой математике оказались приблизительно такими же, как и годом ранее, а по профильной математике — улучшились.

«В целом результаты первых экзаменов не демонстрируют никаких аномалий, они закономерны и подтверждают прозрачность и объективность ЕГЭ», — цитирует сообщение ТАСС.

Число участников экзамена по базовой математике, не сумевших набрать минимальный балл, в сравнении с 2018 годом сократилось примерно на 5 тыс. человек. На ЕГЭ по профильной математике высокий результат (81–100 баллов) показали 25 тыс. человек. В Рособрнадзоре отметили, что на положительную динамику повлияла реализация проекта ведомства «Я сдам ЕГЭ», а также «перестройка образовательных программ с учетом потребностей разных групп школьников».

Результаты ЕГЭ по географии и литературе также немного улучшились по сравнению с прошлым годом. Так, из 17 тыс. участников экзамена по географии минимальный порог не преодолели 6%. На ЕГЭ по литературе проходной балл не смогли набрать 4% из 44 тыс. экзаменуемых. При этом число участников ЕГЭ по этому предмету оказалось на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

2 июня Рособрнадзор рассказал о нарушениях, выявленных во время первых единых госэкзаменов 2019 года. 56 человек удалили с экзаменов за применение шпаргалок, 58 — за пользование телефоном. Кроме того, в одном из регионов выявлена попытка организатора экзамена помочь сдающим. Все результаты аннулированы, нарушители получат возможность сдать экзамен через год.

В 2019 году основной период ЕГЭ проходит с 27 мая по 1 июля. Заявления на участие подали почти 750 тыс. человек, в том числе 662 тыс. выпускников текущего года.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости