Свыше половины россиян считают отпуск слишком коротким

Опубликовано 19 июнь 2019.

Свыше половины — 55,3% — граждан РФ уверены, что 28 отпускных дней в году, предусмотренных в Трудовом кодексе, недостаточно для нормального отдыха. Об этом в среду сообщает портал OneTwoTrip.

Сервис провел опрос 537 пользователей и узнал, устраивает ли их зафиксированная на законодательном уровне продолжительность отдыха.

Так, отмечается, что 27,5% российских граждан довольны существующей ситуацией и полагают, что увеличивать количество дней оплачиваемого отпуска нет никакой необходимости. При этом крайне мало путешественников — только 1% — считают, что этот период можно даже сократить.

Кроме того, каждый шестой россиянин — 15,9% — считает, что лучше было бы уменьшить продолжительность рабочего дня или рабочей недели, не увеличивая при этом отпускное время.

В европейских государствах оплачиваемый отпуск традиционно составляет 28-30 дней. Как в Российской Федерации отдыхают, к примеру, граждане Британии, Латвии, Литвы и Ирландии, 32 дня — жители Франции и Испании. В Финляндии предусмотрено 38 дней оплачиваемого отпуска.

Ранее сообщалось, что гибкий отпуск по уходу за ребенком могут ввести в России.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости