В Тверской области будут судить избивших заключенную сотрудников СИЗО

Опубликовано 01 июль 2019.
В Тверской области под суд пойдут работники следственного изолятора, которые избили заключенную. Как сообщили в понедельник, 1 июля, в региональном управлении Следственного комитета России, инцидент произошел в январе 2017 года.

«Сотрудники ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области в нарушение требований законодательства вывели из камеры, поместили в отдельный бокс и обыскали осужденную, применив в отношении нее наручники, а также физическую силу», — сообщили в ведомстве. Осужденной нанесли удары по ногам, а затем поместили ее в штрафной изолятор — якобы за то, что она нарушила правила внутреннего распорядка.

Чтобы скрыть незаконные действия коллег, одна из сотрудниц СИЗО подделала документы, чтобы осужденную можно было оставить в штрафном изоляторе до тех пор, пока не зажили следы побоев.

Тем не менее о деяниях сотрудников изолятора стало известно, в их отношении возбудили дело о превышении должностных полномочий, в том числе с применением насилия (ч. 1 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — отметили в управлении СКР.

В конце мая следственные органы начали проверку в связи со смертью заключенного в ярославском СИЗО № 1. В ряде СМИ тогда появилась информация, что осужденный умер после избиения, однако в областном управлении ФСИН эти сведения опровергли. Там сообщили, что мужчина попал в больницу после попытки покончить с собой.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости