У россиян может появиться еще один выходной день

Опубликовано 15 июль 2019.
Дополнительный оплачиваемый выходной день один может быть предоставлен россиянам для прохождения диспансеризации. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на источники и инициативу Минтруда.

В настоящее время работодатель обязан предоставлять два выходных людям предпенсионного и пенсионного возраста для прохождения ежегодной диспансеризации. Теперь предлагается отводить один день на медосмотр и работникам от 40 лет.

При этом в Академии труда и социальных отношений полагают, что может быть принято решение о предоставлении двух или трех выходных на диспансеризацию.

«Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день», — отметил проректор академии Александр Сафонов.

5 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах всероссийской диспансеризации взрослого населения.

В мае стало известно, что Минтруд готовит поправки в законодательство о предоставлении дополнительного оплачиваемого дня отпуска каждый год для прохождения диспансеризации. Сейчас такой выходной предоставляется раз в три года.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости