Росстат огласил количество россиян с зарплатой больше миллиона рублей

Опубликовано 19 июль 2019.

Более 11 тысяч россиян имеют зарплату, превышающую миллион рублей. Такие данные представили эксперты Росстата.

Согласно результатам исследования, доля жителей России, получающих более миллиона в месяц, составляет менее 0,1% от всех трудящихся в нашей стране. При этом число работников-миллионеров за последние два года выросло на 38%. В 2017 году оклад, превышающий миллион, имели почти семь тысяч россиян.

В среднем работники-миллионеры получают 2,4 миллиона рублей в месяц. В 2017 году этот показатель составлял 2,3 миллиона. Аналитики отмечают, что самые высокие зарплаты имеют работники сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Эта категория россиян зарабатывает в среднем 5,8 миллиона рублей в месяц, сообщает телеканал «360».

На втором месте оказались работники неопределенной сферы, которая обозначается как «прочие услуги». Средняя зарплата этой категории трудящихся составила 3,7 миллиона рублей. Третью строчку среди работников-миллионеров заняли специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств. В среднем такие сотрудники получают 2,7 миллиона рублей в месяц.

По количеству работников-миллионеров на первом месте оказалась сфера торговли и ремонта транспорта. Более миллиона рублей получают 1960 человек, имеющих работу в этих областях. На второй строчке оказались специалисты в научной технической деятельности — 1908 человек. Третье место среди всех работников, получающих более миллиона рублей в месяц, заняли сотрудники сферы водоснабжения и утилизации отходов. В данной области высокие зарплаты имеют всего 13 человек.

Отметим, что, по данным Росстата, средняя зарплата в России составляет 47,6 тысячи рублей. При этом самой многочисленной категорией граждан РФ являются сотрудники, получающие от 33,9 до 40 тысяч рублей в месяц, сообщает «Ридус». Таких работников в России насчитывается более 2,6 миллиона.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости