Ученые узнали о смертельной опасности популярной пищевой добавки

Опубликовано 25 июль 2019.
Ученые из Университета Сассекса считают, что широко используемый во всем мире искусственный подсластитель может вредить здоровью человека. Результаты их исследования опубликованы в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты проанализировали информацию о безопасности аспартама (более известного как Nutrasweet или Е 951), представленную в 2013 году Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Они пришли к выводу, что организация обесценила результаты исследований, выявляющих вред этой добавки.

То есть EFSA не взяла в расчет 73 научные работы, в которых указывался вред аспартама. При этом 84%, которые ученые расценили как менее надежные, показали отсутствие опасности добавки.

Эксперты предупреждают об опасности употребления аспартама еще с 1974 года. Его употребление может привести к риску повреждения головного мозга, развития рака печени и легких и нейроэндокринных расстройств, пишет «Газета.ру».

Сахарозаменитель содержится в составе тысяч продуктов, в частности диетических безалкогольных напитках, йогуртах, конфетах.

Ранее онколог рассказал, какие факторы повышают риск развития раковых опухолей. Среди них — пищевые добавки и алкоголизм.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости