Врачи подмосковного центра спасли новорожденную весом 610 г

Опубликовано 13 август 2019.
Врачи Коломенского перинатального центра смогли выходить новорожденную малышку весом 610 г. Об этом 13 августа сообщается на сайте регионального Минздрава.

Отмечается, что мать ребенка родила девочку на 23-й неделе беременности, состояние младенца оценивалось как тяжелое. Специалисты разработали комплексную программу лечения и реабилитации, которая заняла четыре месяца. По словам и.о. главврача центра Игоря Хазова, в нее вошла медикаментозная терапия, физиолечение, курсы массажа, гидротерапия, в результате чего многие диагнозы остались позади, сообщает телеканал «360». В настоящее время девочке 11 месяцев, она уже может самостоятельно сидеть и вставать около опоры.

Как подчеркнула министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова, недоношенность не является приговором, важно вовремя начать динамическое наблюдение и работу по реабилитации малыша, что способствует полноценному развитию. Министр добавила, что в регионе работает сеть перинатальных центров, где оказывается помощь самого высокого уровня: в Балашихе, Коломне, Видном, Наро-Фоминске, Щелкове, Люберцах. Благодаря врачам центров удается выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела — от 500 г.

10 июля сообщалось, что врачи в Тюмени выходили младенца весом около 600 г.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости