Стоматолог назвал десять врагов зубной эмали

Опубликовано 25 август 2019.
Кандидат медицинских наук, стоматолог Дмитрий Смирнов назвал продукты, способные сильно навредить зубной эмали.

Одними из главных «вредителей» доктор назвал газированные напитки, которые разрушают бактериальную защитную пленку (пиликулу. — Ред.) на зубах, а содержащийся в них сахар подпитывает вредную микрофлору.

Также к вредностям относятся леденцы, карамель, ириски и жевательные резинки, которые провоцируют размножение кариесогенной флоры во рту.

Доктор обратил внимание и на опасность каш, которые обволакивают зубы и таким образом способствуют развитию кариеса. Сюда же можно отнести не прожаренный желток, икру и сухофрукты, которые способны налипать на зубы и забиваться между ними. Поэтому Смирнов рекомендовал всегда чистить зубы после такой пищи.

Твердые ткани зуба также способны разрушить и кислые фрукты и соки. По словам врача, здесь не спасет даже употребление напитков через трубочку. Поэтому стоматолог посоветовал всегда прополаскивать рот или минуту пожевать резинку без содержания сахара.

Среди «врагов» оказались соусы и варенье. Первые могут оказывать негативное влияние на зубы из-за содержания кислот и сахара, а варенье не очень полезно из-за содержания мелких косточек, которые забиваются на поверхности зубов и между ними. Подобными свойствами обладает и салат из зеленой водоросли чука.

Последними вредными для зубов продуктами стали маринады, которые весьма разрушительно действует не только на зубы, но и на десны.

29 июля эксперты «Росконтроля» провели исследование зубной пасты и выяснили, что некоторая продукция является токсичной.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости