Глава минэкономразвития поддержал систему добровольных пенсионных накоплений

Опубликовано 12 сентябрь 2019.
Глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин поддержал предложенную Министерством финансов систему добровольных пенсионных накоплений. Об этом 12 сентября сообщает «РИА Новости».

В своем выступлении на Московском финансовом форуме Орешкин заявил, что данная система накоплений — абсолютно правильный шаг.

«Я первый готов, как только это законодательство будет принято, подписаться и часть зарплаты перечислять в рамках этой новой системы на пенсионные отчисления», — добавил министр.

Как сообщает агентство, Орешкин за 2018 год задекларировал доход в 21,569 млн рублей. При этом, какую часть дохода составляет заработная плата, министр не уточнил.

6 сентября стало известно, что Министерство финансов России разработало законопроект с предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте». Его элементами являются добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, регистрация накопительных счетов центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Цель законопроекта — создать государственную систему гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, а также создать стимул для самостоятельного формирования таких накоплений.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости