Чем обычный паштет отличается от баночки с деликатесом за 3380 рублей?

Опубликовано 23 сентябрь 2019.

Маленькая баночка дорогого паштета может стоить как 30 килограммов дешевого. Из чего сделаны бюджетные варианты?

Можно сравнить два паштета по цене 15–16 рублей за 90 граммов в примерно одинаковой упаковке и прочесть состав. Первый вариант: вода, говядина, печень, сердце, крахмал, морские водоросли, таурин. Второй: вода, жир свиной топленый, мясо птицы, печень говяжья, мука пшеничная, белок соевый, соль, Е471, Е472с, лук, сахар, декстроза, мякоть лимона, ароматизаторы натуральные, перец белый, краситель красный рисовый, корица. Что звучит аппетитнее? Первый вариант — это корм для кошек. Второй продукт с обилием пищевых добавок — это паштет для людей, причем даже не самый дешевый.

Можно ли есть недорогие паштеты? Или лучше выбирать подороже? И до какой степени? В продаже ведь есть и французский деликатес из гусиной печени, который стоит 3380 рублей за 155 граммов. За эти деньги можно купить 30 килограммов дешевого паштета. Оправдывает ли себя такая цена?

В России один из популярных вариантов с продленным сроком хранения — это законсервированные паштеты. Обычно они несколько дороже, на многих указан ГОСТ.

Но гарантирует ли надпись ГОСТ хоть что-то?

Один из главных видов паштетов — колбасные. Они доступнее, но хранятся меньше, потому что не подвергаются стерилизации. Их розовый оттенок может говорить о том, что в качестве консерванта применялся нитрит натрия, который в последнее время обвиняют в канцерогенности. Всегда стоит изучать этикетку. Вообще, производителям выгодно использовать нитрит. Он придает продукту красивый цвет, продлевает срок годности до 60 суток (без него — максимум 15).

Если паштет выработан по ГОСТу, то он должен быть только серого цвета, без всяких розоватых оттенков. Если продукт сделан по ТУ (технические условия) — это не означает автоматического понижения качества, но возможно все.

Егор Гавриличев, начальник цеха мясной переработки сельскохозяйственного предприятия: «Я бы не сказал, что макулатуру добавляют, это больше басни, оставшиеся с советских времен. Но часто очень добавляют какую-то обрезь, старое сырье, говяжьи мозги, такую требуху, а также везде в вареные колбасы и паштеты добавляют влагоудерживающие компоненты, в результате вы покупаете 60% сырья и 40% воды. Соответственно, платите за воду и воздух».

Чем меньше ингредиентов, тем лучше

Основным ингридиентом, по словам технологов, должна быть все-таки печень. Ее измельчают до жидкой консистенции вместе с солью. Отдельно перемалывают вареные субпродукты: сердце, легкие, жир с мясом. Добавляют бульон, печень, специи, сухое молоко и немного крахмала, чтобы паштет не был слишком жидким. Потом всю эту пасту набивают в полиамидную оболочку, получаются колбаски, которые примерно час запекают в печи.

Егор Гавриличев: «Для производителя это один из самых выгодных продуктов, потому что себестоимость субпродуктов — печени, легкого и сердца — как минимум в два раза меньше мяса».

Отдельная история — паштеты ручного приготовления, например, те, что с удовольствием заказывают в ресторанах и кафе. Расстраивает только цена. Хороший паштет можно приготовить и дома. Нужно нарезать сельдерей, лук и морковь, обжарить, потомить конфитюр из ягод, меда, апельсиновой цедры и специй, сделать гренки из серого хлеба с оливковым маслом и перцем, а потом выложить на сковородку к овощам главную героиню всего праздника — печень.

Подобный самодельный продукт может храниться в холодильнике максимум пять дней, ведь он без консервантов. А еще такой паштет полезнее многих магазинных, ведь там для густоты, как правило, добавляют крахмал, который, по сути, является скрытым сахаром и увеличивает калорийность.

Стоит ли ожидать от покупных паштетов плюсов для здоровья, за которые врачи ценят саму печень?

Печень известна как источник железа и витаминов группы B, а также жирных кислот, которые не синтезируются в организме человека. Но сколько этого всего остается в паштетах? Лидером по содержанию железа и витамина B12 оказался самый дешевый паштет. Зато средний и дорогой выиграли по количеству витаминов В3 и B5 и незаменимой линолевой кислоты, которая относится к группе омега-6. Правда, ее гораздо больше содержится в растительных маслах. Таким образом, нельзя сказать, что дорогие паштеты сильно полезнее дешевых.

Существует ли разница во вкусе?

Паштет колбасный среднего сегмента по цене 600 рублей за килограмм, в составе свинина, печень свиная и говяжья, овощи. Он не прилипает к языку, вполне приятный. Французский паштет фуа-гра из гусиной печени с вином, 155-граммовая баночка которого стоит 3380 рублей (килограмм обойдется в 21 тысячу 806 рублей) показался дегустаторам кормом для кошек. Отечественный дешевый паштет, который стоит в пересчете на килограмм всего 115 рублей, сделан из свиной печени, мяса птицы механической обвалки, манной крупы, свиной шкуры, животного белка, крахмала и россыпи добавок Е. Его дегустаторы сразу назвали дешевым.

Программа «Еда живая и мертвая» не советует совсем сильно экономить на паштетах: самые дешевые варианты могут быть вкусны, но не слишком полезны из-за обилия пустых ингредиентов и добавок, но и самые дорогие тоже вряд ли оправдывают свою цену, так как вкус может оказаться чересчур специфическим. Лучше выбирать паштеты средней цены с лаконичным составом или готовить самим.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости