Профессор-убийца: темное прошлое Олега Соколова

Опубликовано 12 ноябрь 2019.

Жестокая расправа над 24-летней аспиранткой Анастасией Ещенко потрясла не только Северную столицу, но и всю Россию. В убийстве признался известный ученый, доцент СПбГУ Олег Соколов. Что толкнуло историка на этот шаг и можно ли было избежать трагедии?

Олег Валерьевич Соколов родился в 1956 году в Ленинграде. В 1979 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политеха по специальности «инженер-физик» и поступил на вечернее отделение истфака ЛГУ. Диплом Соколов получил с отличием, а в 1991 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. Занимался он историей Франции, причем его любовь к Наполеону близкие называли фанатичной. Да и сам он любил выходить в свет именно в образе Бонапарта.

Его научные заслуги оценили не только в России, но и в Европе. В 2003-м президент Франции Жак Ширак даже наградил его орденом Почётного легиона. Кроме того, он был приглашенным профессором Практической школы высших исследований в Сорбонне.

Правда, в биографии Соколова есть несколько таких эпизодов, которые идут вразрез с его реноме «настоящего петербургского интеллигента». Например, он рассорился с коллегой — публицистом Евгением Понасенковым. Соколов, как заявил его оппонент, использовал в своей книге отрывки из его произведений и был уличен в плагиате. Это стало поводом для судебного разбирательства.

На это можно было бы закрыть глаза, ведь подобные споры в научном сообществе не редкость. Но Понасенков утверждает, что дело не только в плагиате. Он якобы пытался предупредить людей о том, что Соколов опасен для общества. И, как оказалось, эти слова были не пустым звуком.

Убийство Анастасии Ещенко

Трагедия произошла 7 ноября, однако узнали о случившемся лишь двумя днями позже. И то, по сути, благодаря случайности.

Рано утром 9 ноября таксист заметил пожилого мужчину, который барахтался в Мойке. Из реки пострадавшего вытащили и передали медикам. Вместе с ним из воды достали рюкзак, содержимое которого шокировало полицейских. Оказалось, что на набережную «купальщик» принес отрезанные женские руки и травматический пистолет.

Установить личность спасенного не составило труда — им оказался 63-летний доцент Олег Соколов. В квартире историка нашли изуродованное тело его аспирантки и возлюбленной Анастасии Ещенко. Они часто появлялись вместе на реконструкциях и костюмированных балах, написали несколько научных работ.

Соколов оценил ситуацию и решил признаться в содеянном. Он рассказал, что поссорился с молодой любовницей и якобы в состоянии аффекта застрелил ее. При этом ученый не поддался панике — он спрятал тело девушки в одной из комнат и как ни в чем не бывало принимал гостей, которые, к слову, ничего необычного не заметили.

Избавиться от тела Соколов решил классическим способом — распилить его и по частям утопить в реке. Он купил пилу, принялся за дело, но в процессе ему периодически становилось дурно, так что он прикладывался к бутылке. Доцент успел отправить на дно часть останков Анастасии, но рюкзак с руками никак не хотел тонуть. В итоге Соколов, успевший уже изрядно опьянеть, сам свалился в воду.

Что стало причиной ссоры преподавателя и аспирантки, пока достоверно не установлено. Есть две версии: первая — погибшая конфликтовала с дочерьми Соколова от предыдущего брака, а вторая — пожилой преподаватель ревновал свою молодую возлюбленную к ее ровесникам. Историк попытался убедить следствие, что был вынужден выстрелить в девушку, так как она якобы бросилась на него с ножом.

От также заявил, что горевал из-за смерти возлюбленной и даже намеревался покончить с собой. Он планировал надеть мундир Наполеона и уйти из жизни в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов.

Суд отправил ученого под арест на два месяца — до 8 января 2020 года. А руководство вуза приняло решение о его увольнении.

Любовь к школьницам и обвинения в избиении

Только после смерти юной возлюбленной Соколова огласку получили и другие истории, которые заставляют задуматься, был ли такой финал столь уже неожиданным.

Так, журналистам удалось выяснить, что с одной из своих жен историк, которому тогда было немного за 30, познакомился в школе. Только вот его избранницей оказалась не молодая коллега, а одна из учениц. Уже в то время, по словам другой бывшей ученицы, в поведении Соколова проявлялись некоторые странности.

Бывшая ученица Олега Соколова: «Он совершенно фривольно себя вел. Он постоянно вел себя так, будто он и есть Наполеон. Чувство собственной важности его прям распирало. Поэтому любой намек на то, что кто-то не восхищается им в полной мере, он воспринимал очень агрессивно. Я помню, что мы с подругой однажды хихикали, а он нас заметил. У него прямо губы задрожали, глаза кровью налились. То есть такая еще была латентная агрессия».

Еще одна история произошла в 2008 году. Тогда одна из студенток истфака обратилась с заявлением в полицию, обвинив Соколова в издевательствах и угрозах. По словам девушки, она состояла с историком в романтических отношениях, а когда решила их прекратить, он отреагировал неадекватно.

Из текста заявления:

«Соколов О. В. схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. Соколов О. В. ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги. Я оказалась абсолютно беспомощной, неспособной оказать сопротивление. Соколов О. В. вышел в соседнюю комнату, пока я оставалась привязанной к стулу в прихожей. Из комнаты он вернулся с утюгом и на моих глазах включил его в розетку. Когда утюг нагрелся, он поднес его к моему лицу, так что я ощущала исходящий от него жар, и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь. После чего стал методично избивать меня по лицу, голове, наносил удары в грудь и живот. На все мои мольбы остановиться и одуматься, он только еще сильнее бил меня и угрожал, что убьет, а труп закопает на ближайшей стройке, где меня вряд ли найдут».

Уголовное дело против доцента не возбудили, более того, он сохранил свою должность на кафедре. А история была похоронена до 2018 года, когда пострадавшая решилась рассказать об этом СМИ. Но и тогда никаких мер принято не было, хотя, как утверждают истфаковцы, неприемлемое поведение преподавателя ни для кого не было секретом.

Максим Жих, историк: «Все девушки факультета были в курсе его девиантного поведения и обычно жестко посылали его в соответствующем направлении, но в любом правиле есть исключения, и кто-то становился его любовницей. Причем человеком он был ревнивым и агрессивным, и если уж какая-то девушка с ним связывалась, то попадала в крайне неприятную ситуацию, из которой не так-то просто было выбраться, ибо этот человек пытался удержать свою избранницу любыми способами».

Теперь в Интернете появилась петиция с требованием привлечь к ответственности руководство вуза, закрывавшее глаза на многочисленные жалобы.

Реакция общественности

Петербургская трагедия вызвала бурю негодования в соцсетях и СМИ. На защиту ученого решились встать очень немногие. Большинство бывших и нынешних студентов, а также коллеги историка прямо говорят о неприемлемости его поведения. Первым, вполне ожидаемо, высказался его оппонент — историк Евгений Понасенков.

Евгений Понасенков, историк: «Год назад на YouTube-канале я разместил заявление, что Олег убьет студентку. Говорил об этом прямо. Университет, как и полиция, проигнорировал мои сообщения».

Он напомнил, что Соколов недавно проиграл ему в суде и не смог справиться со стрессом, а выместить зло решил на любовнице. Кроме того, он намекнул, что не все чисто со смертью первой жены ученого.

Отреагировали на ситуацию и представители петербургского бомонда. Так, публицист Александр Невзоров назвал произошедшее «романтической, красивой, грязной, кошмарной историей с чисто петербургским убийством». «Более петербургского убийства я не помню за последние 20 лет», — отметил он.

О случившемся уже проинформировали президента.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости