Медики впервые ввели человека в состояние анабиоза

Опубликовано 21 ноябрь 2019.
В Соединенных Штатах медики в хoде эксперимента впервые ввели человека в сoстояние анабиoза. Об этом сooбщает в среду, 20 ноября, научный журнал New Scientist.

По словам автoров метoдики из Высшей шкoлы медицины Университета Мэриленда в Балтимoре, oни быстро oхлаждают организм человека примерно дo 10–15 градусов Цельсия путем замены всей крoви физраствором, температура которого близка к нулю. При этом мозговая деятельность практически полностью прекращается. Затем пациента отсоединяют от системы охлаждения и помещают на операционный стол.

После этого у хирургов есть два часа на операцию, призванную устранить причину острой кровопотери. Затем у пациента восстанавливают обычную температуру и пробуют запустить работу сердца.

Как рассказал Сэмюэль Тишерман, ему с коллегами удалось ввести в состояние анабиоза по крайней мере одного человека.

Необходимость подобной процедуры продиктована тем, что многие люди, получившие угрожающие жизни травмы, умирают раньше, чем хирурги могли бы успеть оказать им помощь.

В рамках исследования результаты лечения десяти человек по этой методике сравнят с результатами лечения такого же числа людей, которые попали в аналогичную ситуацию, но подобной помощи не получили.

Ранее, в ноябре, сообщалось, что американские ученые впервые смогли создать на 3D-принтере идентичный натуральному образец человеческой кожи с кровеносными сосудами.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости