Россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

Опубликовано 11 декабрь 2019.
Более трети россиян считают, что минимальная зарплата должна быть свыше 50 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса Общественной палаты РФ, результаты которого имеются в распоряжении агентства «РИА Новости».

Исследование «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления» проводилось на сайте ОП РФ на условиях анонимности в период с 19 ноября по 6 декабря 2019 года. Участие в нем приняли 674 человека, количество мужчин и женщин среди них равное.

Согласно результатам исследования, 35% россиян считают справедливым минимумом доходов на работающего члена семьи более 50 тыс. рублей, 31% ограничились суммой 40–50 тыс. рублей, 20% проголосовали за 30–40 тыс. рублей, 10% — за 21–30 тыс. рублей.

Также большинство участников опроса (60%) ответили, что сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах. О неравенстве к доступу к культурным благам сообщили 8% опрошенных, к благоприятной экологии — 11%. На невозможность обеспечить безопасность близким людям пожаловались 13% анкетируемых.

По результатам исследования, подавляющее большинство россиян с разной периодичностью испытывают чувство социальной несправедливости. Только 1% с подобным никогда не сталкивались. 97% участников исследования ОП РФ ожидают участие государства в деятельности, направленной на снижение неравенства среди населения.

28 ноября появились результаты исследования НАФИ, согласно которому размер дополнительной суммы к текущему доходу россиян, необходимой, чтобы завести ребенка, составил в среднем 63 тыс. рублей.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости