В Москве задержаны 7 членов секты «бога Кузи»

Опубликовано 17 январь 2020.
В столице РФ задержаны семеро членов секты «бога Кузи», которые обвиняются в хищении пятнадцати миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте столичного ГУ МВД России в пятницу, 17 января.

«Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве при участии ФСБ России задержаны участники объединения деструктивной направленности», — сказано в сообщении.

По информации ведомства, члены секты занимались противоправной деятельностью с 2007 по 2015 год. В общей сложности они похитили более 15 млн рублей у 15 потерпевших.

Сейчас четверо фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Еще трое задержаны по статье 91 УПК РФ (Основания задержания подозреваемого). Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Предварительное расследование продолжается.

В ведомстве личности задержанных не уточнили. Однако накануне источники «Ленты.ру» сообщили, что жену лидера секты «бога Кузи» — народную артистку России и скрипачку Анастасию Чеботареву, задержали за мошенничество вместе с пятью адептами общины.

16 июля 2018 года основатель секты Андрей Попов был осужден на пять лет в колонии общего режима. Также суд приговорил главного бухгалтера секты Галину Маркевич к четырем годам и девяти месяцам заключения, а две ближайшие помощницы лидера секты Надежда Розанова и Жанна Фролушкина получили четыре года и 10 месяцев и четыре года и 11 месяцев колонии соответственно.

Суд пришел к выводу, что руководитель псевдоправославной группы выдавал себя за церковнослужителя, а другие фигуранты дела оказывали психологическое и физическое воздействие на граждан, а также вводили их в заблуждение.

Деятельность секты «бога Кузи» была пресечена в сентябре 2015 года. Духовному лидеру организации и его помощникам предъявили обвинения в крупном мошенничестве и создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью. При обысках оперативники обнаружили у них около 43 млн рублей и более $100 тыс.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости