Учителей заставят молчать? В РФ может появиться "педагогическая тайна"

Опубликовано 21 январь 2020.
В РФ к следственной и врачебной может добавиться "педагогическая тайна". Это означает, что учителям запретят разглашать любую конфиденциальную информацию об учениках и их семьях, которая может навредить им. Такое предложение поступило от рабочей группы "Здоровый ребёнок" при координационном совете правительства. Члены группы считают, что это поможет защитить детей с инвалидностью.

В России может появиться ещё одна профессиональная тайна. Кроме следственной и врачебной могут ввести понятие "педагогической тайны". Члены рабочей группы "Здоровый ребёнок" при координационном совете правительства предложили запретить учителям разглашать конфиденциальную информацию о своих учениках и их семьях. Скорее всего, к ней будут относиться диагнозы ребёнка и информация об усыновлении.

По словам членов рабочей группы, это должно обезопасить и защитить детей с инвалидностью. Зарегистрированы случаи, когда диагнозы учеников становились именем нарицательным среди педагогов, а затем детей начинали дразнить и их товарищи. Многие учителя отмечают, что это негласная норма этики и вводить её в регламент не стоит.

Правда, пока это лишь предложение, а не поправки в законодательство, сообщают "Известия".
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости