Врачи уфимской больницы спрятались от пациента, который прибыл из Китая

Опубликовано 11 февраль 2020.

В Уфе врачи инфекционной больницы отказались обследовать 27-летнего россиянина, который вернулся из Китая, на наличие коронавируса.

Молодой человек прилетел из Пекина, где работал на протяжении восьми месяцев, 4 февраля. Вскоре он почувствовал недомогание, и родственники посоветовали ему «на всякий случай» провериться на коронавирус, так как в семье есть маленький ребенок. По словам отца, сын, придя в больницу и рассказав о намерениях сдать анализы на коронавирус, сразу же вызвал переполох среди медиков.

Владислав, отец пациента: «Сначала сын пошел в здание, где сдаются анализы. Он простой парень, с ходу на весь коридор заявил, что он прилетел из Пекина и ему бы сдать анализы, чтобы исключить коронавирус. Медперсонал сразу же „растворился“, и с криками его отправили в приемный покой больницы».

В другом здании произошло то же самое. Врач, к которой обратился парень, убежала от него в самый дальний кабинет. Медики разговаривали с пациентом через закрытые двери. После этого его попросили покинуть больницу через черный ход.

В Минздраве Башкирии прокомментировали инцидент. Там сообщили, что сейчас проводится служебная проверка по этому случаю, но «документальных подтверждений нет». В ведомстве добавили, что для всех медицинских организаций разработан алгоритм действий при работе с пациентами, поступающими с подозрением на коронавирус. «Этот алгоритм должен соблюдаться неукоснительно. Без внимания этот случай не останется однозначно», — рассказала руководитель пресс-службы Минздрава РБ Светлана Кускарбекова.

Ранее сегодня появилась информация, что инкубационный период китайского коронавируса может достигать 24 дней, а не ограничиваться двумя неделями, как предполагали раньше.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости