Академия труда РФ сообщила, как увеличить пенсию до 35 тысяч рублей

Опубликовано 16 февраль 2020.

Россияне могут увеличить размер своей пенсии, если выйдут на заслуженный отдых позже положенного срока. Об этом в субботу заявил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

По его словам, оформление пенсии через пять лет после наступления пенсионного возраста позволяет увеличить выплату на 30-40%, а оформление через 10 лет — более чем в два раза (до 33-35 тыс. рублей). В то же время Сафонов отметил, что приведенные им цифры — средние. В каждом конкретном случае процент увеличения пенсии высчитывается индивидуально, пишет «Российская газета».

Пенсионные коэффициенты зависят не только от рабочего стажа, но и от размера отчислений, направляемых работодателем в ПФР. Кроме того, пенсия увеличивается за счет индексации.

Напомним, что в январе президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, предложив ряд социальных и административных реформ, требующих внесения поправок в конституцию. Глава государства поддержал инициативу закрепить в основном законе страны обязанность правительства ежегодно индексировать пенсии с учетом инфляции. Президент при этом уточнил, что вместо «регулярно» в конституции необходимо прописать «не реже одного раза в год». Остальные детали, по мнению, главы государства, можно закрепить в федеральных законах.

Для обсуждения и подготовки поправок была создана специальная рабочая группа. Предполагается, что подготовленные ею предложения сперва будут вынесены на утверждение в парламент, а затем — на всероссийское голосование. И только после этого поправки подпишет президент.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости