Врач Терновой обьяснил, почему опасно хрустеть пальцами

Опубликовано 18 февраль 2020.

Привычка хрустеть пальцами или шеей наносит вред здоровью и может отправить суставы на «досрочную пенсию», рассказал травматолог-ортопед Константин Терновой.

По словам врача, привычка хрустеть суставами появляется из-за напряжения в мышцах кистей или шеи, от этого возникает непреодолимое желание «щелкнуть» суставом.

«Когда же люди делают это постоянно по 20–30 раз в день, то это больше напоминает двигательный невроз. Это схоже с тем, как люди грызут ногти», — отметил Терновой в комментарии радио Sputnik.

Ортопед рассказал, что постоянное щелканье суставами приводит к их нестабильности и разбалтыванию. Это чревато быстрым износом суставов и появлением артроза.

«Если все время будете разбалтывать суставы, то получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет», — предупредил врач.

Избавиться от «щелканья» пальцами поможет массаж: врач снимет мышечное напряжение и избавит от желания «хрустнуть» суставом. Однако если речь идет о вредной привычке, то необходимо обратиться к психиатру для лечения двигательного невроза.

Ранее хирург Гарик Манукьян рассказал, что употребление легких алкогольных напитков, к которым относятся пиво и коктейли, несет риск возникновения цирроза печени. Специалист подчеркнул, что алкоголь вне зависимости от его крепости смертельно опасен для здоровья.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости