Ученые рассказали, какой завтрак поможет бороться с ожирением

Опубликовано 19 февраль 2020.
Плотный завтрак может стать действенным инструментом в борьбе с ожирением и диабетом. К такому выводу пришли ученые из Германии, их исследование опубликовано в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism 19 февраля.

Специалисты выяснили, что после сытного завтрака организм человека тратит в 2,5 раза больше энергии, чем после столь же калорийного обеда или ужина. Кроме того, после легкого завтрака чувство голода и аппетит к сладкому в течение дня проявлялись сильнее, чем после высококалорийного.

В эксперименте приняли участие 16 мужчин. Добровольцам давали низкокалорийный завтрак и высококалорийный обед или наоборот, но так, чтобы всего за день обе группы употребляли одинаковое количество пищи.

По ходу эксперимента они дважды проходили трехдневное исследование, в котором устанавливалось количество вырабатываемой их организмами энергии. Как выяснилось, чем плотнее был завтрак, тем больше калорий добровольцы тратили с утра на «разогрев».

Таким образом специалисты пришли к выводу, что «в целях предотвращения ожирения <…> даже в условиях гипокалорийной диеты следует предпочитать обильный завтрак, а не обильный обед». Утверждается, что такое питание поможет сбросить вес и предотвратить развитие метаболических расстройств.

Ранее в январе испанские диетологи перечислили продукты, которые помогут сбросить лишний жир и набрать мышечную массу. В их числе оказались яйца, курица, бананы и натуральный йогурт без содержания сахара.

В феврале в Госдуме выступили за разработку клинических рекомендаций по здоровому питанию. Депутаты полагают, что у россиян есть лишь базовые представления о полезной пище, которая при неправильном может негативно отразиться на здоровье.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости