Доктор Мясников дал советы гипертоникам на фоне пандемии коронавируса

Опубликовано 25 март 2020.

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял опасения россиян о том, что прием жаропонижающих препаратов может увеличить чувствительность к коронавирусу.

«Вначале были сомнения, опасались, что нестероидные противовоспалительные препараты могут наоборот усилить чувствительность к вирусу. Поэтому рекомендовали парацетамол. Сегодня больше таких опасений нет», — объяснил он, отвечая на популярные вопросы о COVID-19.

Помимо этого, Мясников дал рекомендации гипертоникам, беспокоящимся, что прием препаратов для снижения давления также снижает резистентность организма к коронавирусной инфекции. Специалист подтвердил, что рецептором для коронавируса COVID-19 является «ангиотензин — превращающий фермент», некоторые препараты для лечения артериального давления, например, «Эналаприл», «Лизиноприл», «Валсартан», могут приводить к временному повышению этого белка в крови.

Однако, как подчеркнул он, никакого практического значения к восприимчивости коронавируса это не имеет, и лечение гипертонии обязательно надо продолжать.

«Индивидуальные шансы заражения очень низкие, а инсульт/инфаркт — вот они, рукой подать!» — предостерег Мясников.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости