Обнаружен новый симптом коронавируса

Опубликовано 29 март 2020.

Конъюнктивит, то есть воспаление слизистой оболочки глаза, может быть одним из симптомов заражения коронавирусом. Об этом предупредила Американская академия офтальмологии.

Организация ссылается на два исследования, проведенных в Китае. В первом из них конъюнктивит обнаружился у 1 из 30 пациентов с подтвержденным коронавирусом, а во втором — у 9 пациентов из 1099, то есть менее чем в 1% случаев. Академия советует медикам защищать не только нос и рот, но также глаза и уши при работе с пациентами, у которых, помимо появления лихорадки и респираторных симптомов, покраснели глаза.

Ранее стало известно, что еще одним симптомом заражения коронавирусом является потеря обоняния. В Германии не различают запахи две трети пациентов с инфекцией COVID-19, в Южной Корее — каждый третий.

Основными симптомами коронавируса также являются повышенная температура и сухой кашель. При этом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что температура выше 37 градусов не означает, что у человека есть инфекция, но в любом случае это повод обратиться к врачу.

Необходимо также обратить внимание на то, что зачастую носитель коронавируса может не иметь вообще никаких симптомов заболевания, но при этом представлять собой опасность для окружающих. Поэтому в период пандемии очень важно максимально ограничить контакты между людьми.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости