Врач из инфекционной больницы в Коммунарке обратилась к россиянам

Опубликовано 30 март 2020.
Доктор из инфекционной больницы в Коммунарке, где размещают зараженных коронавирусом пациентов, Камила Туйчиева призвала россиян соблюдать меры предосторожности и развеяла ряд мифов о коронавирусной инфекции. Ее обращение опубликовал в своем телеграм-канале журналист Александр Коц.

Медик отметила, что значительная часть пациентов заразились коронавирусом уже в России от прибывших из-за границы — в транспорте, общественных местах или гостях. В связи с этим она призвала всех оставаться дома.

"Вы облегчите жизнь себе, вы не заболеете, вы не инфицируете своих родителей и бабушек с дедушками, своих детей", — пояснила Туйчиева.

Врач подчеркнула, что COVID-19 болеют люди всех возрастов: от детей до пожилых, и все переносят заболевание по-разному.

"Чем больше контактов, чем быстрее скорость распространения инфекции, и скорость роста заболеваемости — экспоненциальная", — отметила специалист.

Она предупредила, что ни в одной стране не готовы к большому числу тяжело больных пациентов. А распространение инфекции может привести к тому, что врачам придется решать, кого спасать по законам медицинской сортировки. При этом выбор может стоять между молодым и пожилым, беременной женщиной или многодетной матерью.

Туйчиева отметила, что если недельный карантин не даст результатов, последующие меры обойдутся "дороже и тяжелее". Она призвала на время отказаться от привычного образа жизни с пробежками, пикниками и детскими площадками, а также не выпускать из дома пожилых и больных родственников.

"Выходит на улицу один член семьи только за самым необходимым — в аптеку, за продуктами", — пояснила врач и призвала помогать с покупками пожилым соседям.

Она попросила россиян о помощи медикам.

"Мы привыкли ко многому, мы знали, на что шли. <…> Но мы не хотим, чтобы наш труд был напрасным!" — заключила Туйчиева.

Накануне в Москве и Подмосковье ввели режим всеобщей самоизоляции. Он действует для всех жителей, независимо от возраста. Разрешается совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства, а также выносить мусор.

Кроме того, покидать дома можно в случаях обращения за неотложной медицинской помощью и при наличии иной прямой угрозы жизни и здоровью. Жителям, которые обязаны исполнять служебные обязанности, разрешается ездить на работу. Права граждан приезжать в Москву или уезжать из города не ограничиваются.

Позднее некоторые регионы приняли решение ввести аналогичные меры.

Пандемия COVID-19, первые случаи которого были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года, охватила 177 стран. По данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, заболели уже более 737 тысяч человек, 35 019 скончались, 156 тысячи пациентов выздоровели.

Вирусу наиболее подвержены США, Италия, Испания, Иран и Великобритания. В Китае, откуда началось распространение COVID-19, накануне сообщили о победе над эпидемией.

В России всего зарегистрировано 1836 пациентов с коронавирусом (1226 из них — в Москве), девять человек скончались, 66 — вылечились.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости