Малышева объяснила, как мог заразится коронавирусом главврач Коммунарки

Опубликовано 02 апрель 2020.

Теледоктор Елена Малышева рассказала, как мог заразиться коронавирусом главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Ранее появились версии о том, что причиной заражения Проценко стало нарушение защитных мер в больнице. Однако по мнению Малышевой, заболевание могло атаковать организм врача и за пределами медучреждения. Она напомнила, что с защите медики ходят только на территории больницы, где лежат люди с подтвержденным диагнозом или подозрением на инфекцию.

«Но любой врач выходит после работы из больницы и может заразиться хоть где», — заявила она в беседе с «МК».

Малышева добавила, что, как и у 80% пациентов, у Проценко коронавирус протекает бессимптомно.

Ранее стало известно, что Проценко заразился коронавирусом, передавала «Газета.ру». Сейчас больница работает в обычном режиме, все медики регулярно проходят тестирование на коронавирус. Позднее сам Проценко сообщил, что чувствует себя нормально, он самоизолировался в рабочем кабинете, «где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций».

По данным на 1 апреля, в России выявлено 440 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 за сутки. Всего в стране насчитывается более 2,7 тыс. инфицированных в 75 регионах, передает RT.

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко отреагировал на информацию о заражении коронавирусом Проценко. По мнению Онищенко, история с Проценко — еще один знак, что наши врачи, находящиеся на переднем крае борьбы с пандемией, недостаточно защищены, и необходимо как можно скорее исправлять создавшуюся ситуацию.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости