The Guardian объяснило большую опасность коронавируса для мужчин

Опубликовано 08 апрель 2020.
Научный журналист издания The Guardian Филип Бол в своей публикации раскрыл причины повышенной опасности коронавируса SARS-CoV-2 для мужчин. Об этом он написал в среду, 7 апреля.

Данные о смертности от нового типа коронавируса в Китае, Франции, Италии и Южной Корее свидетельствуют о том, что доля умерших от COVID-19 мужчин выше более чем на 50%, чем показатели среди женщин.

По словам Бола, причиной тому становятся поведенческие особенности мужчин — они чаще склонны к вредным привычкам, таким как злоупотребление алкоголем и курение. Возможно, что другие различия в поведении также играют свою роль — например, пренебрежение рекомендациями по мытью рук.

Биологические факторы также могут вносить свой вклад. Мужчины имеют более слабую иммунную систему и поэтому более подвержены целому ряду инфекционных заболеваний, таких как те, которые вызваны бактериями. Одно из возможных объяснений заключается в том, что мужские половые гормоны слабее реагируют на патогены, нежели женские.

13 февраля было опубликовано исследование российских вирусологов, свидетельствующее о том, что коронавирусная инфекция более опасна для мужчин, чем для женщин. Лица мужского пола чаще умирают от коронавируса, и эта тенденция не зависит от возраста и состояния здоровья зараженного.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 8 апреля, количество случаев заражения новым типом коронавируса в мире достигло 1 455 519, при этом скончались 83 664 человека, из больниц выписаны 309 823 пациента.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости