В Ленобласти врачи, работающие с коронавирусными больными, будут получать двойную надбавку

Опубликовано 09 апрель 2020.
В Ленинградской области врачи, работающие с пациентами, заразившимися коронавирусом нового типа, будут получать надбавку в размере 200 процентов от их среднемесячного дохода. Также повышенную зарплату получит средний и младший персонал, специалисты скорой помощи, сообщили в среду в пресс-службе правительства региона.

"Дополнительно к федеральным выплатам врачи, медсестры и другой медперсонал, работающие непосредственно с "коронавирусными" пациентами, получат региональные надбавки. 200% среднемесячного дохода за девять месяцев врачам-инфекционистам, врачам-анастезиологам-реаниматологам, 160% среднемесячного дохода врачам стационаров и скорой помощи, 100% - среднему медперсоналу, участвующему в оказании специализированной медпомощи в стационаре", - говорится в сообщении. По аналогичной схеме 80% составит надбавка для среднего медперсонала стационаров и скорой помощи, 60% добавят младшему медперсоналу стационаров и 40% - младшему персоналу, фельдшерам и другим специалистам скорой помощи.

В среду на совещании с руководителями регионов, представителями правительства РФ и администрации Кремля президент России Владимир Путин сообщил, что в России будет установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Также глава государства поручил регионам нарастить возможности медицинских учреждений из-за коронавируса.

Всего в Ленинградской области, по последним данным, заразились коронавирусной инфекцией 94 человека, выздоровели трое. Как отметили в пресс-службе, для госпитализации больных с COVID-19 в регионе подготовили шесть стационаров в общей сложности на 750 коек. "Более 70% подготовленных коек оснащены кислородом и 35% - аппаратами ИВЛ. В случае особого распоряжения будет перепрофилированы еще семь больниц", - рассказали в правительстве.


В пресс-службе добавили, что медперсонал оснащен средствами индивидуальной защиты. За 7 апреля специалистам региона предоставили более 40 тыс. масок и респираторов, также закупаются защитные комбинезоны. Также в правительстве отметили, что в Ленинградской области есть необходимые противовирусные препараты. Кроме того, дополнительно закупаются 40 автомобилей скорой помощи.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости