Медики выявили аномальные изменения в кишечнике пациентов с COVID-19

Опубликовано 13 май 2020.
Американские медики провели исследование брюшной полости пациентов с коронавирусом и установили, что в кишечнике зараженных происходят аномальные изменения. Выводы специалистов опубликованы в журнале Radiology.

Исследование проводилось при участии 414 пациентов, средний возраст которых составил 57 лет. Оказалось, что у почти трети во время компьютерной томографии обнаружили аномалии в работе кишечника.

«Они чаще фиксировались у лежащих в отделении интенсивной терапии. Чтобы понять причину таких изменений, необходима дополнительная работа», — отметил врач из Массачусетской больницы Раджеш Баяна.

Так, например, у некоторых больных был выявлен пневматоз — состояние, при котором газы проникают в стенки кишечника и образуют кисты. Еще у ряда пациентов наблюдалась ишемия кишечника, а также холестаз — нарушение образования желчи.

16 апреля профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о тяжелых последствиях, возникающих у тех, кто переболел коронавирусом. По ее словам, изменениям подвергаются мозг и легкие.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости