У испытавших на себе российскую вакцину от коронавируса выявлены антитела

Опубликовано 25 май 2020.
У сотрудников национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ), которые неофициально испытали на себе свою вакцину от коронавируса, выявили антитела. Об этом в понедельник, 25 мая, заявил директор учреждения Александр Гинцбург.

«Все разработчики, которые участвовали в создании этой вакцины, добровольно провакцинировались, понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата, то есть они не могли себе позволить ни уйти на самоизоляцию, ни тем более заболеть», — сказал он в эфире Первого канала.

Гинцбург подчеркнул, что антитела не просто проверены, «проверено наличие протективных антител, вирусонейтрализующих».

По его словам, массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России в начале осени.

О том, что сотрудники НИЦЭМ неофициально испытали на себе свою вакцину от COVID-19, Гинцбург сообщил 22 мая. На следующий день он рассказал, что и сам вколол себе лекарство от коронавируса. При этом он подчеркнул, что это не испытание вакцины, а самозащита, необходимая для продолжения работы.

По данным на 25 мая, в России выявлено 353 427 случаев заболевания COVID-19, за весь период эпидемии умерли 3 633 пациента, вылечились 118 798 человек. Таким образом, каждый третий человек, заболевший COVID-19 в России, уже выздоровел.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости