Невролог назвал помогающие облегчить боль продукты

Опубликовано 26 май 2020.
Врач-невролог клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Петр Соков назвал продукты, способные облегчить боль.

«Лидер среди съедобных обезболивающих — перец чили. А точнее, содержащееся в нем вещество капсаицин. Вытяжка из такого перца (капсаицин) входит в состав обезболивающих перцовых пластырей. <…> К слову, если съесть блюдо с большим количеством острого перца чили, это тоже может отвлечь от боли: от рецепторов, посылающих сигналы боли, мозг переключится на сильное чувство жжения во рту», — рассказал Соков в интервью газете «Аргументы и факты».

Кроме того, он упомянул кофе в качестве одного из самых популярных средств лечения головной боли. В частности, этот напиток может улучшить ситуацию на фоне пониженного давления.

Соков отметил, что еще одним из известных народных обезболивающих средств является коньяк. Однако этот алкогольный напиток обладает кратковременным действием за счет расслабления сосудов и вскоре может привести к обратной реакции и усугубить боль.

«Нужно помнить, что боль — это один из первых, а иногда даже единственный симптом серьезных заболеваний. В таких случаях обязательна консультация врача», — резюмировал Соков.

В марте испанский кардиолог Пабло Канепа назвал самые опасные для сердца продукты и предложил диету, которая позволит свести к минимуму риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ноябре прошлого года врач Франциска Рубин рассказала, что овес, мед, имбирь, куркумa и ряд других продуктов могут заменить лекарствa и позволят укрепить здоровье.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости